В Череповце стартовала акция «Дар поэту»

Культура 16.01.2018 484
В Череповце стартовала акция «Дар поэту»

В рамках проекта «Рубцовский январь» в Череповце стартовала традиционная акция «Дар поэту». На базе Дома знаний организован сбор экспонатов, которые горожане могут принести в дар для литературно-краеведческого центра Н.М. Рубцова.

Это могут быть вещи из частных коллекций – книги, журналы, картины, собственные произведения, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Директор Дома знаний Наталья Хазова рассказала:

«Акция «Дар поэту» организована в Череповце с 2011 года. В январе в числе обязательных мероприятий у нас проходит чествование дня рождения поэта Николая Рубцова. В рамках акции нам подарено множество интересных экспонатов. В этом году монументальный вклад сделал наш земляк, художник Александр Михайлович Шебунин. Он подарил Литературно-краеведческому центру несколько прекрасных работ, в числе которых бюсты И.А. Милютина, и поэта Рубцова».

Сегодня в актовом зале Дома знаний на торжественной презентация акции «Дар поэту» вспоминали о жизни и творчестве нашего земляка, читали стихи Рубцова и благодарили тех, кто хранит память о великом вологодском поэте.

Добавим, что в Центре имени Н.М. Рубцова существует библиотека книг поэта и других авторов, писавших о нем. Здесь же расположилась и его мемориальная комната. В коллекции Центра есть автографы поэта, которые он посвящал друзьям и коллегам. Экспозиция регулярно пополняется новыми экспонатами — картинами, книгами, открытками, сувенирами и другими дарами горожан.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться