В Череповце презентовали юбилейный сборник статей Милютинских чтений

Культура 07.02.2019 166
В Череповце презентовали юбилейный сборник статей Милютинских чтений

6 февраля в Череповце прошла презентация юбилейного десятого сборника научных работ о жизни дореволюционной России и личности Ивана Андреевича Милютина.

Выходом этого сборника музей начинает череду праздничных мероприятий, посвященных 190-летию со дня рождения знаменитого городского головы. В него вошли 15 статей краеведов и ученых из самых разных уголков России.

Перед гостями мероприятия первым выступил редактор сборника, Алексей Новиков. Он рассказал о трудностях, связанных с работой над книгой, а также поведал об истории издания предыдущих сборников:

«Прежде чем мы пришли к этому, десятому выпуску, была проделана огромная работа, связанная не только с изданием сборников, но и с обращением к истории дореволюционного Череповца и к ранней жизни Ивана Андреевича Милютина, начиная еще во второй половине 80-х годов 19 века. Здесь мы должны вспомнить газету «Коммунист», которая предшествовала газете «Речь», где появляется краеведческая страничка. И в ней размещались материалы, посвященные жизни дореволюционного Череповца. Америка была открыта Колумбом, а мы, благодаря этой страничке, открываем дореволюционную Россию».

Труды Эльвиры Петровны Риммер и Марка Анатольевича Бородулина фактически способствовали тому, что интерес к Милютину и его эпохе достиг такого уровня, что краеведы со всей области стали проводить научные чтения и делиться исследованиями. В 1999 году состоялась первая конференция. Она была посвящена 170 годовщине со дня рождения Милютина. В том же году вышел первый сборник, в котором было всего 40 страниц.

В нынешнем, десятом сборнике представлены темы развития дорог и различного транспорта России, проблема паломничеств, рассказы об общественной жизни российской провинции конца 19 – начала 20 века, история о приезде сына Александра II в Череповец в 1870 году и многое-многое другое. Кроме того, в сборнике можно найти «очень интригующий», по меткому выражению Александра Новикова, материал о том, как Ивана Андреевича Милютина чуть не посадили в тюрьму.

На презентации сборника выступили и другие гости, которые принимали непосредственное участие в его издании.

В этом году пятнадцатые Милютинские чтения будут проходить ориентировочно 20-22 апреля в Череповце. Тема конференции: «Взаимодействие государства и власти с органами местного самоуправления».

Сборники работ по Милютинским чтениям находятся в открытом доступе в Центральной городской библиотеке имени Верещагина, чтобы любой желающий мог с ними ознакомиться.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться