В Череповце представили спектакль о проблеме СПИДа 

Культура 10.04.2018 53
В Череповце представили спектакль о проблеме СПИДа 

Неверие. Надежда. Смирение. Воспоминания. Исповедь. Так протекают пять последних дней жизни заражённого смертельным вирусом СПИДа. 
Вчера учащиеся старших классов и колледжей Череповца окунулись в перипетии и переосмысление жизненных ценностей на фоне страшной болезни главной героини спектакля: «Сквозь пальцы».

Действие происходило на сцене дворца Химиков, где выступили артисты Рыбинского культурно-досугового комплекса «Переборы». Постановка посвящена профилактике Вич-инфекции и СПИДа. 
«Для меня эти пять дней – некий режиссёрский приём – предлог для того, чтобы поговорить со зрителем на темы доверия, любви и сопереживания. При помощи спектакля я хочу напомнить зрителю о ценности времени, призвать к уважению», - приоткрыла авторский замысел режиссёр постановки Ксения Соловьёва. 


Спектакль способствует глубоким размышлениям, заставляет иначе взглянуть на себя и на своё отношение к окружающему миру. Инфекция беспрестанно движется и оставляет проблему острой. Она близка и, как ни крути, находится среди общества. Поэтому важно говорить об этом. 
Режиссёр работает и над другими болезненными общесоциальными темами. Постановки рассчитаны на то, что после просмотра зритель перейдёт к активным действиям или, во всяком случае, проявит осторожность, чтобы не стать заложником ситуации. 
«Мне интересны социальные проекты – я сопереживаю и сочувствую людям, которые сталкиваются с подобными проблемами. Моя работа в частности состоит из наблюдения и общения с людьми. Я очень много времени провожу в кругах молодёжи, где эти темы действительно востребованы», - поделилась Ксения Соловьёва
Перед спектаклем работники дворца Химиков предложили зрителям принять участие в акции: "Дерево добра". Для этого было необходимо написать на разноцветных ладошках слова добра и поддержки людям, заразившимся ВИЧ-инфекцией и приклеить на дерево.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться