В Череповце готовится к выходу уникальная книга «Птицы Череповца»

Культура 28.11.2017 51
В Череповце готовится к выходу уникальная книга «Птицы Череповца»

Иллюстрированный справочник «Птицы Череповца» создала группа молодых учёных-орнитологов. В основе- их многолетние наблюдения за городскими птицами.

Книга рассказывает более чем о 100 видах птиц и включает множество авторских фотографий. У издания три автора - Дмитрий Кулаков, Мирослав Бабушкин и Елена Кутерницкая. Книга рассказывает более чем о 100 видах птиц и включает множество авторских фотографий.

Издатель из «Порт-Апрель» Елена Рогачева рассказала корреспондентам медиа-редакции «Разъ в неделю», что рукопись книги лежала очень долго, прежде, чем над ней начали работу. Это первое подобное издание за 90 лет в Череповце.

«Это книга-справочник научно-популярного характера, в которой каждая птица характеризуется очень точно. Ей заинтересуются юные натуралисты, но также и школьники, и просто семьи, отправляющиеся с детьми на прогулку. Я сама была удивлена, узнав, что на территории города обитает 128 видов птиц. Там воспроизведена карта города и зеленых мест, где можно увидеть тот или иной вид птицы».

Из книги «Птицы Череповца» горожане смогут узнать, что на территории города обитают такие незнакомые виды, как птица-гуменник, большая поганка, шилохвост, а на окраинах Череповца селятся тетерева.

 Ориентировочная дата выхода уникального издания- декабрь. Презентация книги состоится в Череповце.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться