В Белозерске пройдет большой рыбный фестиваль

Культура 06.06.2019 180
В Белозерске пройдет большой рыбный фестиваль

Город готовится принять у себя большой гастрономический фестиваль «Белозерские снетки», который пройдет 7-8 июня. Все желающие смогут отведать традиционные разнообразные рыбные блюда и выпечку.

Белозерский снеток – это маленькая рыбка величиной с палец, славящаяся своим вкусом и запахом свежего огурца. Традиции ловли и приготовления снетка на Белозерье бережно сохраняются и в наши дни. Рыбу не только готовят во время снетковой путине, но и заготавливают впрок. Снетка сейчас много, пик его нереста приходится на конец мая. В начале июня эту рыбу продают повсюду в Белозерске. 

В пятницу и субботу учреждения культуры и общепита, а также индивидуальные предприниматели Белозерского района порадуют жителей города и его гостей разнообразными вкусными мероприятиями: дегустациями блюд, приготовленными по рецептам белозерской кухни, рассказами о традициях рыболовства на Белом озере.

Помимо дегустации, гости смогут поучаствовать в квест-игре «Мал сребреник, да дорог», которая пройдет в музее Белого озера. Начало запланировано на 14:00. В 18 часов в Центре ремесел и туризма желающие смогут поучаствовать в мастер-классе по приготовлению снетка. 8 июня запланировано продолжение гастрономического праздника. 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться