Уникальное мероприятие прошло сегодня в Музее металлургической промышленности в Череповце.

Культура 13.07.2017 80
Уникальное мероприятие прошло сегодня в Музее металлургической промышленности в Череповце.

На площадке «Металлоториум»   единственного в России интерактивного музея, рассказывающего о металлургическом производстве, собрались представители разных подразделений ПАО «Северсталь» (кстати, одним  из приглашённых был горновой и пришёл он не один, а с дочкой) , чтобы накануне своего профессионального праздника – Дня металлурга, всем вместе, своими руками сделать панно «Картина с характером», главный герой которого – самый важный представитель металлургического производства - горновой.

Уникальность мероприятия в том, что это был своеобразный мастер-класс направления «стимпанк» (steam punk – паропанк) или, как перефразировали это направление на «стальной лад» сотрудники музея – «STEEL punk». Из различных пружинок, гаек, шайб, колечек и других металлических деталей - все вместе они «одели героя»  в неповторимый плащ, создавая таким образом панно в стиле STEEL PUNK.

Как пояснила сотрудник музея Юлия Александровна Климова :

«STEEL PUNK - это новое творческое направление, которое сейчас активно развивается в нашем музее.  Мастер-классы этого направления рассчитаны на детскую аудиторию. Таким образом мы прививаем интерес к металлу детям самого разного возраста».

Как оказалось не только детям интересно на таком мастер-классе. На вопрос корреспондента «Разъ в неделю – Череповец» к одной из участниц «творческой группы» - сотруднику Центра Технического Контроля Маргарите Смирновой:  

«Интересно было? Увлёк процесс? Детей приведёте своих сюда? – она ответила, –  Это было необычно, интересно. Нам понравилось, а уж про детей и говорить нечего. Им точно очень понравится. И мастер-классы, и сам музей, где всё можно потрогать, где всё компьютеризировано, красиво».

А что касается совместной работы, которая была сделана сегодня, то панно «Картина с особым характером» будет загрунтовано, покрашено специальной  краской и после просушки займёт достойное место в экспозиции музея. Возможно, уже сегодня.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться