Театральный фестиваль «Голоса истории» открылся в Череповце кукольной постановкой

Культура 22.06.2018 54
Театральный фестиваль «Голоса истории» открылся в Череповце кукольной постановкой
Фото: http://volfilarmonia.ru/

XIV международный театральный фестиваль «Голоса истории» стартовал на Вологодчине. Стоит отметить, что впервые на фестивале представлена широкая программа именно кукольных театров, состоящая из восьми спектаклей.

Вчера в Череповце на сцене Дворца Химиков театр кукол города Остравы (Чехия) представил спектакль по одной из самых известных сказок Братьев Гримм «Пряничный домик», который имеет бесчисленные литературные и театральные версии. Эта постановка в стихотворной форме чешского поэта Вацлава Ренека. Камерная атмосфера и яркие художественные образы делают спектакль понятным и интересным детям разного возраста.

«Пряничный домик» – это театральная интерпритация сказки о двух прекрасных детях, Еничке и Марженке, которых аист принес в клюве бедным родителям. Добрые и веселые детишки заблудились в лесу и угодили в дом к злой ведьме. Во время спектакля юные зрители погрузились в особую атмосферу сказки и вместе с героями переживали их приключения.

Постановка шла на чешском языке – это не помешало зрителям насладиться ею, ведь в сказках всегда добро побеждает зло, и счастливый конец увенчался громкими, продолжительными аплодисментами. 

Вот такой сказочный сон на сцене Дворца Химиков разыграли артисты из Чехии. Этот театр завоевал имя и репутацию не только среди горожан города Остравы, но и среди кукловодов Европы, принимая активное участие в международных фестивалях и различных культурных проектах.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться