Святочные гадания: 5 способов узнать будущее

Культура 06.01.2019 805
Святочные гадания: 5 способов узнать будущее

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Своими корнями святочные гадания уходят во времена языческой Руси.

Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение в языческие времена. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.

Гадание на четырех стаканах

Потребуется четыре стакана, которые нужно до половины наполнить водой. В первый стакан добавьте пол чайной ложки сахара, во второй -столько же соли, в третий положите хлеб, а в четвертый опустите кольцо. Затем отвернитесь, попросите, чтобы вам завязали глаза, и обернитесь вокруг своей оси 2 раза. В это время ваш друг или ваша подруга должна переставить местами стаканы.

Остановившись, выберите один из них. Если взяли стакан с сахаром, значит, новый год будет богат на счастливые моменты, принесет гармонию в личной жизни и успех в денежной сфере. Если в стакане оказалась соль – в новом году будьте готовы к встрече с трудностями, придется побороться за успех, добиваться всего своим трудом. Стакан с хлебом сулит хорошую прибыль в новом году, финансовая сфера будет в полном порядке. Ну а кольцо говорит о скором замужестве (женитьбе) или же пополнении в семействе.

Гадание на отношения

Это гадание на святки поможет узнать будущее отношений с любимым человеком. В ночь на старый новый год возьмите тарелку, налейте в нее воды и насыпьте по щепотке сахара, соли и золы. Хорошо все перемешайте. Затем положите в воду прядки волос своих и любимого и оставьте их на ночь. Утром посмогрите, что с ними стало. Если прядки соединились -значит ваши отношения сложатся как нельзя лучше, если нет – ваши пути в новом году разойдутся

Гадание на листиках

Напишите свои заветные желания на 12 листиках, добавьте к ним один пустой и положите под подушку в ночь перед Рождеством. На следующее утро достаньте наугад один – желание, которое там написано, обязательно исполнится в новом году. Ну а если вынули пустой лист, задуманному не суждено сбыться.

Гадание на будущего мужа

Чтобы увидеть своего будущего мужа, испокон веков девушки прибегали к следующему гаданию. В ночь перед Рождеством незамужняя девушка должна перед сном положить под свою подушку ножницы и хлеб.

После этого нельзя ни с кем разговаривать, а надо сразу же ложиться спать. Во сне вы обязательно увидите будущего супруга.

Святочное гадание на воске

В один из святочных вечеров растопите воск и вылейте его в глубокую тарелку с холодной водой. Воск быстро застынет, и появятся очертания предметов, по которым можно судить о будущем.

Так, подкова обещает большую радость, звездочка – получение долгожданного известия. Эти фигурки можно сохранить и носить с собой как талисман. Если же вам трудно определить форму, призовите на помощь фантазию. Она наверняка вам что-нибудь подскажет.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться