Репортаж из мастерской художника

Культура 08.12.2018 582
Репортаж из мастерской художника

В канун Международного дня художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира» и празднуется 8 декабря, корреспондентам медиа-редакции «Разъ в неделю – Череповец» удалось побывать в мастерской одной череповецкой художницы.

Катерина Крылова уже много лет работает в своей маленькой мастерской, которая некоторое время назад для них с мужем служила еще и домом. В этом удивительном, творческом и по-своему уютном помещении по праву царит особая атмосфера, а вязанные крючком коврики добавляют домашнего колорита.

Здесь за чашечкой чая мы и побеседовали с Катериной о ее творческой карьере. Как оказалось, девушка приехала в Череповец из Харовска, где родилась и училась в школе.

«Художественной школы у нас в городе не было, я только посещала различные кружки данной направленности. Желание рисовать было всегда, и я приняла решение поступить на худграф в Череповецкий государственный университет. С тех пор, как приехала на учебу здесь и живу. Но Харовск люблю, с нетерпением жду новогодних каникул, буду там писать, да и просто хочется поваляться в снегу, покататься с горки», - смеется Катерина.

Университет девушка закончила в 2011 году. Определенного жанра Катерина не придерживается, работает в разных техниках. Большинство ее работ выполнены с натуры, на пленэре. Среди ее картин можно встретить не только живопись, но и графику. Особое место занимают работы, выполненные в авторской смешанной технике – серия зарисовок о Череповце, его основных достопримечательностях. 

В этом году в Череповце вышел календарь на 2019 год с зарисовками Катерины, где изображены различные виды города, он уже имеется в продаже. Кроме того, девушка участвует в проекте Камерного театра, в рамках которого художницы рисуют портреты актеров в различных образах.


Катерина говорит, что у художника свой взгляд на мир. Она признается, что любит Череповец за его промышленный пейзаж, за дымящие трубы. Сочетание стали и дыма на фоне небес создают некий контраст, который привлекает ее взгляд. У художницы есть серия работ, где она изображает город, что говорится, с его рабочей стороны.

Трактор, большая лужа, идут люди в касках, казалось бы что тут красивого? Но в том вся и прелесть - в картине есть душа. Мы видим сине-голубое небо, которое отражается в той же луже, чувствуем рабочий дух и то нутро, которое присуще лишь Череповцу.

«Я люблю контраст и разнообразие. Мне нравится показывать правду, показывать в своих картинах то, что есть на самом деле, ведь иногда это прекрасно. У меня есть маленький ребенок, сын, теперь он частенько становится героем, частью моих городских зарисовок», - рассказывает Катерина.

Фото из личного архива К. Крыловой. 

Художница занимается не только написание картин, но и проводит уроки живописи и различные мастер классы, участвует во всевозможных выставка.

Недавно она создала серию магнитов, где изображены Ледовый дворец, Соборная горка, Храм рождества Христова, Усадьба Гальских и многое другое. Рисунки выполнены гелиевыми ручками и маркерами. Миникартины забавны и настолько душевны, что глядя на них, понимаешь какой все же Череповец разный – по-своему красивый и строгий, с большой историей и горячим сердцем русского Севера.

Как отмечает сама Катерина, она сумела совмещать приятное с полезным. Ее деятельность, это не просто способ зарабатывать на жизнь, но еще и душевное умиротворение, любимое занятие и реализация когда-то задуманных планов.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться