Ребята с Вологодчины приняли участие в реконструкции событий Великой Отечественной войны

Культура 30.06.2017 49
Ребята с Вологодчины приняли участие в реконструкции событий Великой Отечественной войны
Фото: VK/ Областной центр "Содружество"

Виталий Варзин из Сокольского района и Вера Югова из Тотемского района вернулись из Новгородской области, где проходил масштабный военно-исторический Марш Памяти «75 лет Любанской операции». Более 60 ребят в возрасте от 16 до 25 лет со всего Северо-Запада: представители военно-патриотических клубов, поискового движения и движения военно-исторической реконструкции окунулись в страшные события 1942 года. 

Прежде чем попасть в состав участников, Виталий и Вера прошли серьёзный отбор региональным штабом всероссийского движения «ЮНАРМИЯ». Виталий является участником поискового движения, юнармейцем патриотического клуба «Соколята», Вера координирует работу муниципального штаба «ЮНАРМИИ» Тотмеского района. 

Среди ключевых событий Великой войны для реконструкции организаторы выбрали действия Волховского фронта в период с января по июль 1942 года. Юные участники жили в военно-полевом лагере в условиях, приближенных к несению военной службы, ночевали в военных палатках, питались на полевой кухне, носили форму, сшитую по образцу 1942 года, были оснащены винтовками Мосина, несли караул. 

«Глухой лес, болота, непроходимые дороги, военная форма, оружие и техника, отсутствие сотовой связи и, конечно, реконструкция боевых действий — все это позволило ощутить тяготы военной жизни. Удалось увидеть, как проходит поисковая работа: захватывает дух, когда ты видишь, насколько сложно физически и морально искать останки героев, которые положили свои жизни ради Победы. Пусть это не сможет полностью передать боль и горечь русского воина, но эта «игра» смогла перевернуть мысли современного поколения и научила общаться с помощью слова и работать одной командой», — приводит слова Веры Юговой Молодёжный портал Вологодской области UpInfo.

В ходе Марша участников также ожидали лекции об основных битвах и сражениях Великой Отечественной войны, Всероссийская акция «Свеча памяти», поисковые работы, во время которых были найдены останки 14 солдат. По итогам мероприятия юнармеец Варзин стал одним из пяти лучших участников, награжденных часами командира с гравировкой за ответственное отношение к несению боевой службы в рамках Марша Памяти. 

Организатором Марша Памяти выступил Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться