Областной центр приглашает всех Вологжан отметить день города 

Культура 28.06.2018 61
Областной центр приглашает всех Вологжан отметить день города 

В этом году Вологда отмечает свой день 30 июня. Будучи одним из древнейших городов России, она отпразднует 871-летие. Традиционно день будет насыщен мероприятиями – горожан и гостей города ожидают песенные конкурсы, спортивные соревнования, различные мастер-классы. Также развернутся многочисленные выставки и ярмарки. 

На площади Революции соберутся победители конкурса «Мой древний город». В их исполнения прозвучат народные, эстрадные песни и композиции в современной обработке. В рамках празднования Дня Города в Вологде пройдёт два фестиваля. 

Акцентированный на русское гостеприимство проект «Самоварфест» стартует в 11 часов. Название праздника отражает его суть. Каждый желающий гость может угоститься чаем с баранками, приоткрыв завесу щедрой и дружелюбной русской души. 

Параллельно с тем на площади Революции откроется уже пятый в этом году фестиваль «Единство», который расскажет о традициях различных национальных диаспор Вологодчины. В концертной программе мероприятия примут участие ансамбли, фольклорные коллективы, солирующие исполнители. Помимо музыкальных партий гости праздника познакомятся с хореографией различных культур, сосредоточенных на просторах Вологодской области. 

Кроме того, здесь состоятся показательные выступления по различным видам единоборств, презентация и дегустация национальных блюд. Вологжанам и гостям города будет предложено отведать осетинские пироги, плов, самсу и лепешки, традиционные кавказские блюда – шашлык, люля-кебаб, долму и хачапури. Безусловно, участников мероприятия будут потчевать и угощениями из русской печи. 

Еще один яркий акцент Дня Города – выставка «Ретроностальгия», экспонатами которой станут более 50 ретроавтомобилей из 6 регионов России. Кульминацией праздника будет фейерверк.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться