Новая уникальная экспозиция мемориального дома братьев Верещагиных в Череповце пополнилась пятью экспонатами

Культура 05.07.2017 57
Новая уникальная экспозиция мемориального дома братьев Верещагиных в Череповце пополнилась пятью экспонатами
Фото: ЧерМО

Пять новых экспонатов нашли свое место в экспозиции детской комнаты в рамках проекта «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных» в мемориальном доме-музее Верещагиных. Это два деревянных детских ружья, два меча, изготовленные в стиле 19 века, и игрушечная лошадка на колесиках.

Лошадки занимали особое место среди детских игрушек. В каждом доме для мальчика обязательно делали деревянного коня. В старину существовал обычай: когда мальчику исполнялось 3 года, с его головы состригали прядь волос, а затем сажали на настоящего коня. Таким был обряд посвящения в мужчин-воинов, рассказывает пресс-служба Череповецкого музейного объединения. 

Постепенно живого коня заменил деревянный: конь-каталка на колесиках, кони-салазки, конек-скамья или просто палка с верхним концом, оформленным в виде головы коня. И не имело значения, в какой семье рос мальчик (в крестьянской или царской) – игрушечный конь был обязателен.

В дворянских семьях мальчики обязательно обучались владению оружием и езде верхом. Все это диктовалось условиями жизни: многих из них в будущем ожидала военная служба. Кроме того, любой мужчина рисковал быть вызванным на дуэль. Требовали физической подготовки и такие общепринятые развлечения, как охота и верховая езда. Отметим, что дети Верещагиных (в частности, мальчики) уже с 12-ти лет ходили с отцом на охоту. 

Напомним, что согласно задумке проекта «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных», музейное пространство Дома Верещагиных, основанное на детских воспоминаниях художника Василия Верещагина и родоначальника сыроварения и маслоделия в России Николая Верещагина, будет стилизовано под детские комнаты середины 1840-1850-х годов. 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться