Кружево в сплетении времени: фестиваль кружева в Вологде подарил серию уникальных выставок

Культура 28.06.2017 1260
Кружево в сплетении времени: фестиваль кружева в Вологде подарил серию уникальных выставок

В рамках фестиваля кружева  «Vita Lace 2017», прошедшего в Вологде с 22 по 25 июня прошло немало интересных мероприятий: мастер-классы, круглые столы, выставки,  семинары и конкурсы. О выставке  из коллекции историка моды  Александра Васильева  мы уже упоминали.  В рамках фестиваля презентацию выставки провела ученица Александра Васильева   Нина Михайловна Зуйкова. Она отметила, что впервые в России такая выставка проходит в музейных стенах, посвящена она кружеву и моде рубежа XIX и XX веков.

Корреспондентам  медиа-редакции «Разъ в неделю-Череповец» удалось пообщаться с  Ниной Михайловной.  Как независимый исследователь и коллекционер кружева, историк моды и преподаватель кружевоплетения она подчеркнула:

«Каждое кружево рассказывает о своем времени, подчеркивает ткань, которая была модной в тот или иной период.  Когда в моде были тяжелые ткани, плели золото-серебряное кружево, ткань стала тоньше – появилось фламандское кружево, батисту соответствовало кружево валансьен  и т.д.» 

Нина Михайловна призвала молодых мастериц  следовать современным  ритмам, придумывать новые фактуры, структуры, используя техники плетения кружева.

О том, как вологодское  и елецкое кружево  уже заняли свое достойное место в мире Высокой моды, участники фестиваля  «Vita Lace 2017» узнали на  выставке кружевных изделий из кутюрных коллекций разных лет российского дизайнера Ульяны Сергеенко.

В изысканных залах вологодского Музея кружева вплоть до 9 августа вниманию гостей представлены  кружевные модели бренда, в частности, предметы одежды и кружевные аксессуары из коллекций «Русская готика» (осень - зима 2013/2014); «Коммунальная квартира» (осень - зима 2015/2016); «Аристократия» ( весна - лето 2016).

«Имя Ульяны Сергеенко значимо для третьего фестиваля кружева, ведь это бренд с мировым именем. Честно говоря, до сих пор не верится, что коллекционные модели сегодня находятся в нашем Музее в качестве экспонатов, – поделилась директор Музея кружева Наталия Боева.У гостей события есть уникальная возможность рассмотреть эти наряды совсем близко. За пять лет существования бренда команда Ульяны Сергеенко работает напрямую с мастерскими и центрами народных ремёсел. И что особенно приятно для нас, вологодскому и елецкому кружеву в коллекциях уделяется особое внимание».

Надо отметить, что на сегодняшний день Ульяна Сергеенко –  единственный российский дизайнер, имеющий статус официального участника Парижской Недели моды. Сейчас дизайнер вместе со своей командой  готовится к показу коллекции осень - зима 2017/2018, которая будет представлена в Париже уже 4 июля. В связи с этим Ульяна Сергеенко не смогла присутствовать на открытии выставки в Вологде, эта миссия была возложена на представителя бренда Людмилу Кислякову. По её словам в предстоящем показе также будут использоваться детали из кружева.

«Благодарю от лица бренда директора Музея заповедника Евсееву Юлию Владимировну за предоставленную возможность. Наш бренд выбирают такие знаменитости как, Мадонна, Наталья Водянова, Дита фон Тиз, Орнелла Мути. Иностранцы воспринимают нас с восторгом и с удовольствие носят изделия нашего бренда. Посредством своих моделей мы несем в мир русские традиции и раскрываем русскую душу», – обратилась к собравшимся Людмила Кислякова.

На открытии выставки присутствовала одна из вологодских кружевниц, благодаря которой реализуются самые смелые задумки Ульяны Сергеенко. Она рассказала корреспондентам медиа-редакции  «Разъ в неделю – Череповец» о том, что сотрудничает с брендом с 2013 года. Идеи художников мастерица адаптирует в сколках, а затем в кружеве. Некоторые придуманные вариации достаточно сложны для исполнения и не каждой кружевнице под силу справиться  с этим, к тому же  сроки всегда ограниченные. 

В коллекции «Русская готика», где дизайнер вдохновлялась образами русских царевен, усилиями вологодских кружевниц была сплетена черная кружевная перелина, в которой, к слову, снялась в своем клипе американская певица Beyonce.

Фото: сайт Кружевница - Мастерица.

 

В завершении, Людмила Кислякова высказала надежду на то, что в будущем в стенах Музея будут выставлены и другие вещи бренда. 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться