Классика – это не скучно: виртуозы «Музыкальной экспедиции» очаровали череповчан

Культура 06.07.2017 82
Классика – это не скучно: виртуозы «Музыкальной экспедиции» очаровали череповчан

Сегодня в самый разгар рабочих будней, в канун Дня металлурга, цех конвертерной стали производства ЧерМК компании «Северсталь» наполнился звуками композиций из сокровищницы мировой музыкальной классики. Выдающиеся виртуозы России и зарубежья слились в единый организм в рамках «Музыкальной экспедиции», который впервые курсирует по местам Вологодчины.

«Сегодня незабываемое событие для заводчан. Для них в программе была представлена исключительно классическая музыка известных композиторов, – рассказала Ольга Васильева, художественный руководитель Вологодской областной государственной филармонии им.В.А.Гаврилина.Открытие «Музыкальной экспедиции» прошло в Вологде на базе областной филармонии, следом за ним в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в Кириллове».

Как отметила Ольга Владимировна, на промышленной площадке музыканты выступали не впервые. Подобная практика была ранее во Владимирской области в одном из цехов в Гусь-Хрустальном, но на таком масштабном производстве удалось выступить только сейчас.

«Все мы знаем, что существует «Северсталь», но чтобы попасть сюда, а тем более играть в самом его сердце – это волнительно, но очень вдохновляюще, – поделился с корреспондентами «Разъ в неделю – Череповец» Дмитрий Илларионов, классический гитарист.Публика везде разная, но здесь абсолютно особенная аура. Мы не так часто играем утренние концерты. Такая традиция есть в Европе, но всё-таки это больше в выходные, но так чтобы в разгар рабочего дня… Мне кажется всё получилось очень здорово!».

Работники металлургического комбината поддались музыкальному искушению в исполнении виолончелиста Бориса Андрианова, скрипачей Леонарда Шрайбера (Бельгия) и Ильи Коновалова (Израиль), альтиста Тимура Якубова (Россия-Швейцария), гитариста Дмитрия Илларионова. В их аранжировках были исполнены тончайшие композиции, раскачивающие эмоции от холодных мурашек до искренних улыбок через «рок на виолончели» и попурри из отечественных фильмов. Так, на контрасте северсталевского стального характера сыграла чрезвычайная глубина и бездонный талант музыкальных миссионеров.

Кстати, идея уникального для нашей страны проекта принадлежит Заслуженному артисту России, виолончелисту Борису Андрианову.

«Как-то переезжая из одной точки в другую, мы остановились посмотреть на развалины усадьбы и подумали, как здорово было бы здесь сыграть концерт. Так случайно идея родилась. Потом появилось название, которое, как мне кажется, очень точное. Мы уже 4 года ездим по Владимирской области, а в этом году впервые вышли за её пределы и выступили здесь, – пояснил музыкант. – Редко у работников производства выпадает возможность побывать на концерте академической музыки, а тем более, когда музыка пришла к ним. На нас лежит большая ответственность перед неискушёнными людьми и если ты играешь неважно, то  мысль о том, что «классика – это скучно» подтвердиться».

Более того, команда не повторяет дважды ни один концерт, чтобы энтузиасты, которые едут с музыкантами по всему маршруту не слушали одно и тоже, наслаждаясь разными достопримечательностями и разной музыкой.

«Я впервые на таком концерте. Сколько лет живу, а ни разу не был. Это восторг!, – рассказал о впечатлениях Василий Попович, заместитель директора сталеплавильного производства. – Я очень волновался, когда узнал, что мне необходимо будет открыть концерт. Сегодня встал и всё думал, что же сказать. И вроде бы подготовился, но всё равно растерялся. Всё-таки виртуозы такого уровня не каждый день сюда приезжают».  

Отметим, что проект реализуется при поддержки Правительства Вологодской области, ПАО «Северсталь» и фонда «Усадьба Хвалевское». Уже завтра музыкальной гармонией наполнятся жители Устюжны, а 9 июля завершит экспедицию концерт в Усадьбе Хвалевское Бабаевского района.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться