Фестиваль «Классические розы» завершился гала-концертом победителей

Культура 01.04.2019 458
Фестиваль «Классические розы» завершился гала-концертом победителей

Вчера, 31 марта, в Камерном театре прошел гала-концерт VIII Международного фестиваля-конкурса исполнителей русского романса «Классические розы» имени Игоря Северянина.

На мероприятии присутствовали Наталья Стрижова, заммэра Череповца, Светлана Волохова, начальник управления по делам культуры мэрии, депутаты Череповецкой Думы, а также члены жюри конкурса, которые выступали, – Ирина Шабордина, Надир Ширинский, Лю Иньлун (Китай).

Конкурс стартовал 11 лет назад, 21 марта 2008 года во Всемирный день Земли и Всемирный день поэзии. Это единственный вокальный конкурс, который носит имя поэта.

Наталья Стрижова отметила:

«Романс, как давно сложившийся исторический жанр, продолжает нас удивлять. Конкурс «Классические розы» – это своеобразная визитная карточка нашего города. Его география расширяется, в этот раз в нем принимали участие представители из Китая, Москвы, Санкт-Петербурга, Майкопа, Петрозаводска, Вологды и Череповца. Всего за годы существования конкурса выступило более 300 исполнителей. Каждый год мы открываем новые имена и таланты».

Анна Куприянова, победительница гран-при конкурса, приехала на фестиваль из Нижнего Новгорода с композициями «Взгляд твоих черных очей» Н. Зубова и «Три вальса» К. Шульженко. Два года назад она переехала из Москвы в Нижний Новгород и поступила в Нижегородскую консерваторию в класс Ирины Шабординой.

«Я поступила с одним типом голоса, а мне вернули мой настоящий», – рассказала девушка.

Участие в подобном фестивале-конкурсе для нее не впервой.  

Победителями детского конкурса романсов стали ансамбль «Лирика», Мария Цыкина, Екатерина Черткова и Алиса Митина.

В любительском исполнении дипломы лауреатов получили Ирина Гуленок, Ольга Сергеева, Анна Густи, Галина Жукова, Людмила Трушталевская и Галина Кокорина.

Среди профессионалов победителями стали Ольга Сердюк, Ню Яюнь (Китай), Елена Гулинская, Даниил Антонов, Ирина Кириллова и Евгения Рохлова.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться