Кирилло-Белозерский музей-заповедник может стать обладателем премии «Хрустальный компас» 

Культура 19.04.2018 37
Кирилло-Белозерский музей-заповедник может стать обладателем премии «Хрустальный компас» 

Шесть лет назад Краснодарское объединение Русского географического общества совместно с корпоративной ассоциацией «Газпром на Кубани» учредили национальную премию «Хрустальный компас». Мероприятие организовано с целью сохранения природного и историко-культурного наследия России и для привлечения внимания общественности к этой теме. 

Побороться за премию могут как отечественные, так и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, а также независимые инициативные группы и частные лица. 

В этом году обладателем престижной награды может стать Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Ансамбль планирует получить «Хрустальный компас» за создание мультимедийного приложения для смартфонов - мобильный гид.

За время проведения премии на соискание поступило 1204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира. В этом году на «Хрустальный компас» претендуют 327 проектов. Кирилло-Белозерский музей-заповедник представлен в номинации «Просвещение». Победителей каждой категории определит жюри, но поддержать проект может любой желающий, проголосовав на сайте. Конкурсная работа, набравшая наибольшее число голосов, получит награду в номинации «Признание общественности». Отдать свой голос можно до 30 апреля. 

Посетители Кирилло-Белозерского монастыря прямо при входе в музей могут скачать бесплатное мобильное приложение, которое станет их личным гидом по ансамблю. На данный момент доступна только версия на Google Play.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться