Кирилло-Белозерский музей-заповедник может лишиться нескольких исторических объектов

Культура 07.08.2018 52
Кирилло-Белозерский музей-заповедник может лишиться нескольких исторических объектов
Фото: cultinfo.ru

Три уведомления получил Кирилло-Белозерский монастырь с просьбой передать Русской православной церкви ряд монастырских зданий в Кириллове и Ферапонтове. 

Как сообщает пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника, запросы касаются Надвратной церкви Ферапонтова монастыря, церкви Мартиниана и Казенной палаты Ферапонтова монастыря. Кроме того, от Кирилло-Белозерского монастыря требуется отдать в ведомство стены, окружающие Ивановский монастырь, и братские кельи. 

Но музей не согласен с таким решением. Входные ворота Надвратных церквей являются единственным входом на территорию монастыря в Ферапонтове. А постоянные богослужения в церкви Мартиниана вызывают изменения в температурном режиме и могут сказаться на состоянии фресок в соборе Рождества Богородицы, так как у них общая стена. Братских келий музей никак не может лишиться, так как там находятся реставрационные мастерские, фондохранилище, кочегарка. После потери данных помещений музей не сможет дальше функционировать. 

В ближайшее время Союз музеев России обсудит возникшие разногласия Кирилло-Белозерского музея-заповедника с Русской православной церковью из-за объектов культурного наследия, которые при передаче будут приспособлены для монастырской жизни и могут утратить аутентичность. 

Как рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, до недавнего времени у музея были идеальные отношения с церковью. 

Музей-заповедник располагается на территории Кирилло-Белозерского монастыря – крупнейшего в Европе комплекса, основанного в XIV веке. Филиалом музея-заповедника является Музей фресок Дионисия, находящийся в Ферапонтовом монастыре. Ансамбль монастыря с фресками Дионисия в соборе Рождества Богородицы включен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это уникальный по целостности и сохранности образец древнерусской монументальной живописи. 

Шестнадцать монахов, которые живут сейчас в Кириллове, не смогут содержать весь огромный комплекс. За последние четыре года в реставрацию объектов музея вложен почти 1 млрд рублей. Однако их нужно и дальше содержать, поддерживать температурно-влажностный режим, чтобы сохранить древние здания, иконы и фрески. 

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил, что подобная проблема существует не только у Кирилло-Белозерского музея: аналогичная ситуация сейчас наблюдается во Владимире и в Суздале. 

Союз музеев России придерживается своей позиции, и она такова: «музеи и церковь во многих вещах занимаются близким делом, ссориться им ни в коем случае нельзя, потому что будет плохо и тем, и другим». У объединения есть специальная комиссия по взаимодействию с религиозными организациями. В ближайшее время она обсудит вопросы и предложит выход, который должен будет учитывать интересы обеих сторон.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться