К 9 мая череповчан ждёт масштабная программа событий

Культура 01.05.2017 7577
К 9 мая череповчан ждёт масштабная программа событий

В 2017 году в Череповце планируется около 400 мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организаторы предполагают, что в общей сложности 70 тысяч череповчан примут участие в марафоне праздничных событий.

С 25 апреля стартовали поздравления ветеранов на дому от лица депутатов городской Думы, руководителей предприятий Череповца и общественных организаций города.

 «На сегодняшний день в городе 253 ветерана. Перед нами стоит задача к каждому из них выйти на дом и поздравить лично. В праздничном пакете мы вручаем кондитерские изделия вологодского производства, иван-чай и, конечно, цветы», – рассказала Маргарита Павловна Гусева, председатель Череповецкой Думы.

Также в этом году запущена необычная акция «Рекорд Победы», в рамках которой горожанам предлагается присесть и отжаться по мере своих возможностей. Каждое старание участников будет учитываться в общую копилку на сумму равную количеству дней от 22 июня 1941 года – 27 715. К слову, 14 тысяч отжиманий и приседаний уже собрано.

Кроме этого будет традиционно продолжена ещё одна акция, которая получила одобрение со стороны жителей города – «Сирень Победы», организатором которой является проект «Народная роща». Возле общеобразовательной школы №6 состоится высадка саженцев сирени.

3 мая на площади Строителей стартуют легкоатлетические эстафеты, которые проходят в рамках празднования Дня Победы. Участниками данного мероприятия станут юноши и девушки 5-11 классов. Перед началом соревнований в 10:00 состоится парад участников, который по традиции поприветствуют ветераны Великой Отечественной войны.

8 мая в 17:00 состоится торжественный вечер «Будем жить» в Ледовом дворце. Театрализованное представление в формате писем, дневников воспоминаний будет посвящено фигуре женщины на войне и в тылу: матерям, жёнам, дочерям.

По окончании в 19:00 состоится программа «Встреча фронтовых друзей» в фойе Ледового дворца. С северной стороны Ледового развернётся интерактивная площадка – завершающий этап акции «Рекорд Победы». В 21:00 – традиционный праздничный фейерверк в парке «Серпантин» возле ТЦ «Лента».

Марафон событий в ключевой день, 9 мая, начнётся с акции «Память» на площади Революции (Соборная горка), где стартует «Бессмертный полк». В этом году к прохождению колонны будут более жесткие требования, отмечает заместитель мэра города Елена Осиповна Авдеева.

«Маршрут прохождения будет ограждён лентами с обеих сторон. На всём пути следования будут работать волонтёры и представители УМВД. Череповчане, которые захотят встроиться в колонну по пути, смогут это сделать, но только в тех местах, где имеются пешеходные переходы, там, где можно организованно присоединиться».

«Полк» проследует до площади Металлургов, где в 10:00 состоится парад с участием личного состава Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники.

Парад плавно перетечет в фестиваль «Салют, ветераны» в парке Ленинского комсомола, где с 11:00 до 18:00 развернутся фотозоны, торговые точки, интерактивные площадки. С 12:00 начнёт работу так называемый «открытый микрофон». Череповчане расскажут о своих героях, дедах и отцах, тех, кто защищал Родину в тяжёлые времена.

В кинотеатре «Комсомолец» одновременно пройдёт кинофестиваль русских фильмов о войне.

С 12:00 до 15:00 в Парке Победы под открытым небом состоится праздник «И только жизнь имеет главное значенье!».

Все площадки праздничных событий предварительно будут проверены инженерно-технической группой ОМОН. Личный состав полиции на время праздников переведут на усиленный режим несения службы. Предполагается не менее 400 сотрудников управления МВД и 100 дружинников. Также будут дежурить бригады скорой помощи.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться