Череповецкий скульптор Александр Шебунин отметил юбилей персональной выставкой 

Культура 03.04.2018 484
Череповецкий скульптор Александр Шебунин отметил юбилей персональной выставкой 

Вчера, 2 апреля, череповецкому художнику и скульптору Александру Шебунину исполнилось 70 лет. Свой юбилей мастер отметил открытием персональной выставки, где представлены портреты, рельефы, медали, модели памятников, рисунки и гуашь – всего более 140 произведений. 

Творчество Александра Михайловича хорошо известно в России. Череповчанам знакомы его работы, такие как монумент череповецким металлургам, что на площади Металлургов, бюсты Николая Рубцова в одноименном сквере и городского головы И.А. Милютина в Комсомольском парке. В Великом Устюге установлен монумент Ерофею Хабарову, а набережную Белозерска украшает памятник судаку. 

В день рождения заслуженного художника РФ Александра Михайловича поздравляли, говорили слова благодарности и вручали награды. 

Как отметила заместитель мэра Наталья Стрижова благодаря работам скульптора город оживает: 


«Александр Михайлович не только великий мастер, но еще и патриот нашего края. С 1983 года он живет и творит в Череповце. Его многочисленные работы знакомы горожанам. И Вологодчина может по праву гордиться таким человеком, который вносит в культурную жизнь региона огромный вклад». 
Глава города Маргарита Гусева вручила юбиляру значимую награду – медаль «За заслуги перед Вологодской областью». 


За все время у Александра Шебунина было более 30 персональных выставок в Москве и городах Вологодской области. Александр Михайлович не только талантливый мастер, но и прекрасный организатор. По его инициативе было создано Череповецкое региональное отделение Союза художников России, которое он возглавлял более 20 лет. Среди множества наград, которыми Александр Михайлович был отмечен, высшая награда ВТОО «Союз художников России» – золотая медаль «Духовность, традиции, мастерство». Она вручается за значительный вклад в развитие российской культуры. 
Вчера Александр Шебунин получил и еще одну награду, высшую для членов Союза художников России, — медаль Василия Ивановича Сурикова. 
Все желающие могут познакомиться с творчеством мастера по адресу Юбилейная, д.36, Выставочный зал. Выставка будет работать до 30 апреля 2018 года.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться