Череповец готовится к празднованию памяти преподобных Афанасия и Феодосия

Культура 27.11.2017 94
Череповец готовится к празднованию памяти преподобных Афанасия и Феодосия

Как сообщает череповецкая епархия, день памяти преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких пройдет 9 декабря.

В дни памяти святых основателей города на Шексне предполагается приезд представителей делегации Сиро-Яковитской Церкви, Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви. Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавит праздничную Божественную литургию в храме во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

В городе пройдет концертная программа с участием городских коллективов, в фойе Камерного театра череповчане и гости города увидят выставку детских рисунков творческого конкурса «Красота Божьего мира».

Афанасий и Феодосий Череповецкие- ученики преподобного Сергия Радонежского. Они поселились в Новгородском краю на Череповецком урочище, при впадении речки Ягорбы в реку Шексну, где подвизались в иноческих трудах. Здесь они построили храм во имя Святой Троицы и основали Воскресенский монастырь. Позднее вокруг обители вырос город Череповец.

Неподалеку от Воскресенского собора в память о святых основателях Череповца поставлен памятник, а в 2012 году во имя преподобных Афанасия и Феодосия торжественно освящен храм.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться