«Аллея кружевниц» объединила мастериц из России и зарубежья в Вологде

Культура 27.06.2017 714
«Аллея кружевниц» объединила мастериц из России и зарубежья в Вологде

У Международного фестиваля кружева появляются свои традиции – это массовые акции, где в одном месте собираются кружевницы из разных стран и регионов России. В прошлые годы местом встречи была Кремлевская площадь, в этом году – аллеи Вологодского кремля.

В течение двух часов, пока шла акция, на аллеях было тепло, душевно и приятно. Любой желающий мог не только наслаждаться плетением кружевниц, но и пообщаться как с российскими кружевницами (были представители 14 регионов), так и с зарубежными. К чести организаторов, следует отметить, что у каждой иностранной кружевницы был переводчик. Корреспонденты медиа-редакции «Разъ в неделю-Череповец» тоже не упустили возможность окунуться в атмосферу красоты. 

Лидия Хадчинсон, 66-летняя кружевница из Австралии, рассказала о своих русских корнях, о том, как семья после Великой Отечественной войны переехала в Австралию и несмотря на то, что Лидия родилась уже там, в семье они всегда разговаривали по-русски. Она и сейчас смотрит русские фильмы, понимает свой родной язык, но разговаривает с трудом. О русских отзывается, как о дружелюбных людях, а Вологда запомнится ей, как очень зеленый город. Удивил нас размер коклюшек, которыми пользовались австралийские мастерицы. Оказалось все очень просто: поскольку кружевницы из Австралии в Россию добирались самолетом, то багаж, соответственно, ограничен, поэтому коклюшки такого размера – своего рода дорожный набор. В подарок от Лидии мы получили фигурку типично австралийского животного- кенгуру. 

Ирина Копытина из города Михайлов Рязанской области рассказала о предприятии, которое представляет - ЗАО «Труженица», предприятие народно-художественных промыслов, в этом году ему исполняется 90 лет! Сама Ирина начинала работать как художник по вышивке, но со временем занялась и кружевом. Михайловское кружево цветное, используется в основном для отделки изделий. В фестивале принимает участие второй раз, потому что в прошлом году очень понравилась атмосфера, организация, сам фестивальный дух. 

Если думаете, что кружевоплетение – чисто женское занятие, то Алексей Бойков из города Бологое Тверской области ломает этот стереотип, плетет кружево в течение 30 лет для души и на продажу.

«Когда заказ поступает, во мне все кипит, я могу день и ночь работать. Плету все, а самое крупное изделие – безрукавка 54 размера», - поведал нам Алексей.

На фестиваль он приехал в первый раз, но уверен, что не в последний. 

Кружевница из Хорватии Марина использует в своей работе необычные заготовки из дерева с засечками, на которых изготавливаются предметы бижутерии, салфетки, отделки на скатерти и полотенца. 

Известные наши вологодские мастерицы тоже здесь, на аллее кружевниц. Марина Вячеславовна Медкова известна еще и как автор различных изданий по кружевоплетению, готовит сейчас к изданию новую книгу по технике многопарного кружева, куда войдет много сколков и образцов. 

Зубарева Ираида Ионовна является не только кружевницей-мастерицей, а еще и художником по кружеву. Сколок колье, которое она плела на аллее, разработан и нарисован собственноручно. 

Особо хочется сказать о наших, череповецких кружевницах. Елена Чикурова уже 25 лет преподает детям кружево во Дворце детского и юношеского творчества имени Алексеевой. За это время через ее «золотые руки» прошло около 800 учеников! Накануне Елена побывала на мастер-классе у Медковой Марины Вячеславовны, а уже на аллее кружевниц применяет полученные знания. 

Татьяна Валентиновна Соколова, преподаватель центра народного творчества «Феникс» из Череповца приехала со своими ученицами, которые уже сами мастерицы. Татьяна Валентиновна- отмечена специальным призом жюри за панно «Край родной» в рамках конкурса «Кружево жизни». От всей души поздравляем нашу землячку с достойной и заслуженной наградой.

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться