100-летие управления образования отметили в Череповце

Культура 20.04.2018 491
100-летие управления образования отметили в Череповце

Вчера в Дворце металлургов прошла праздничная церемония, посвященная столетнему юбилею управления образования Череповца.

Ветераны, педагоги, юбиляры, руководители школ, детских садов и учреждений дополнительного образования принимали поздравления в этот день. У многих присутствовавших педагогов стаж работы составил более 35 лет.


Торжественное мероприятие открыл хор работников управления образования, исполнивший гимн учителей. Специально к юбилею был подготовлен фильм о развитии образования в Череповце. Он состоит из нескольких частей, последняя из которых посвящена современной сфере образования.

Свою историю управление образования ведет с февраля 1918 года. Тогда было решено организовать при Губисполкоме Губернский отдел народного образования. В 1994 году отдел народного образования реорганизовали в управление образования.
Заместитель начальника департамента образования области Любовь Воробьева в своем приветственном слове подчеркнула:

«Школы Череповца одними из первых стали внедрять федеральные образовательные стандарты. В 2015 году впервые были открыты инженерные классы, в 2016 году введен эксперимент по персонифицированному финансированию допобразования. В 2017 году открыт первый и единственный в области технопарк «Кванториум». В прошлом году 13 выпускников получили сто баллов на ЕГЭ. Растет и число победителей всероссийской олимпиады школьников. И все это заслуга наших педагогов».

Сфера образования Череповца гораздо старше, в этом году 100 лет исполнилось лишь управлению. Первая городская школа открылась еще в 1806 году. Наш город по праву называли Северной Фиваидой и череповецким Оксфордом, так как образованию здесь было уделено особое внимание. По инициативе И.А. Милютина в 1870 году в г. Череповце была открыта женская гимназия. И как отметил Андрей Подволоцкий, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области:

«Со времен открытия первой школы прошло много лет, но мы держим марку. В нашем образовании работает очень много увлеченных, грамотных людей, у педагогов горят глаза, гигантское количество идей. Образование в Череповце — это всегда инновация».

В настоящее время в систему образования Череповца входят 43 школы, четыре учреждения допобразования и 74 детских сада. Уровень образования в городе очень высок - оборудованы цифровые школы, детский технопарк «Кванториум», внедряется инклюзивное образование.

Лина Коробейникова, начальник управления образования подчеркнула:

 «Мы поздравляем всех тех, кто имеет отношение к образованию. По большому счету, это все жители Череповца, ведь у нас 23 тысячи дошкольников и 36 тысяч учеников школ, а еще есть родители, бабушки, дедушки и другие родственники. Сто лет — это основательная дата, с которой связаны события, успехи и достижения».

На торжественной встрече для педагогов выступили творческие коллективы города, особенным подарком для присутствующих стал дуэт Лины Коробейниковой и начальника управления по делам культуры Ивана Лобанова. Руководители двух ведущих учреждений Череповца исполнили песню «Не повторяется такое никогда». 

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться