10 зимних книг для чтения с детьми

Культура 04.01.2018 84
10 зимних книг для чтения с детьми

Зима – время уютных семейных вечеров. Как разнообразить досуг для себя детей? Конечно же почитать вместе любимые книги.

Ганс Христиан Андерсен — «Снежная королева»
Эту сказку о том, как отважная Герда спасала своего брата Кая из царства злой и холодной Снежной королевы, стоит прочитать каждому ребенку. Искренность, умение располагать к себе людей, честность и вера в себя помогли Герде преодолеть множество препятствий. Захватывающая, добрая и светлая история обязательно запомнится малышу.

Эрнст Теодор Амадей Гофман — «Щелкунчик и Мышиный король»
Как-то раз под Рождество девочка Мари и ее брат получают в подарок игрушку — деревянного Щелкунчика. Так начинается удивительная и чудесная история о любви, верности и благородстве, полная праздничного волшебства.

Аркадий Гайдар — «Чук и Гек»
Эта книга неподвластна времени, и особенно хорошо ее знает и любит старшее поколение. История повествует о двух братьях, которые отправляются в непростое путешествие на встречу к отцу-геологу. Одна из лучших книг писателя, рекомендуется для семейного чтения и разговора с детьми по душам.
    
Елена Ракитина — «Приключения новогодних игрушек»
Под Новый год могут произойти небывалые чудеса: к примеру, знаете ли вы, что в эту пору елочные игрушки оживают? И с ними происходит множество захватывающих приключений! Эта прекрасная мудрая книга с поучительными историями подарит новогоднее настроение и займет достойное место в вашей библиотеке.
    
Майкл Бонд — «Медвежонок Паддингтон и Рождество»
Кажется, этот медвежонок теперь известен ничуть не меньше Винни-Пуха. В Рождество Паддингтон оказывается в гуще событий: украшает дом, зовет друзей и с нетерпением ждет Деда Мороза. А вот Дед Мороз, кажется, и не предполагает, что ко встрече с таким медвежонком нужно готовиться заранее.

Крис ван Олсбург -«Полярный экспресс»
Волшебная рождественская сказка, которая легла в основу одноименного фильма, повествует о том, как накануне Рождества главный герой отправляется на Северный полюс к Санта-Клаусу — и тут, конечно же, начинаются необыкновенные приключения. Кстати, этот же автор придумал сказку «Джуманджи», которая больше запомнилась своей культовой экранизацией.
    
Джанни Родари — «Путешествие Голубой Стрелы»
Замечательная трогательно-щемящая история от талантливого итальянского писателя не оставит равнодушным ни одного ребенка. Казалось бы, всего лишь незамысловатая история о том, как игрушки спасаются от злой феи у обделенного мальчика, но рассказана она удивительно тонко и глубоко. Отличная добрая сказка для людей всех возрастов.

Туве Янссон — «Волшебная зима»
Как известно, зимой обитатели долины сладко спят, но этой зимой Муми-тролль вдруг проснулся. Его и малышку Мю ждут увлекательные приключения и множество встреч. Еще одна сказка гениальной Туве Янссон, которая обязательно придется по душе всем — от мала до велика.

Ану Штонер — «Маленький Дед Мороз»
Немецкая писательница Ану Штонер придумала увлекательный мир, где существует целое семейство Дедов Морозов — да и как одному везде успеть? Но самого маленького из них никто не воспринимает всерьез и даже не берет развозить подарки. Но однаждый Маленький Дед Мороз делает замечательное открытие: его помощь может понадобиться кому-то другому. Эта книга прекрасно иллюстрирует важную мысль: полезны могут быть абсолютно все.

Клемент Кларк Мур — «Рождественская ночь»
Книга, на 100% пропитанная духом Рождества и Нового года. Стихотворение «Рождественская ночь» было написано в далеком 1822 году, и именно благодаря этому произведению появился образ Санты. Эту книжку обязательно стоит подарить своему ребенку — вместе с волшебными иллюстрациями она создаст неповторимое настроение и принесет радость.

Источник: Adme.ru

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться