«Птицы Череповца» – уникальный справочник о пернатых

Культура 09.08.2017 1111
«Птицы Череповца» – уникальный справочник о пернатых

8 августа Музей природы пригласил биологов, экологов, сотрудников Национального парка «Русский Север», Дарвинского заповедника на презентацию книги, точнее иллюстрированного справочника «Птицы Череповца». В основе издания – многолетние наблюдения череповецких биологов.

Как сказал один из авторов книги зам. директора Дарвинского заповедника, учёный – биолог Мирослав Вячеславович Бабушкин:

«Информации по городским птицам мало – это факт. То, что работы по исследованию ведутся – это тоже факт. Но, к сожалению, таких проектов для «широкой» публики мало. Поэтому такой проект важен, тем более, что сейчас идёт процесс синотропизации – постепенная приспосабливаемость фауны к обитанию вблизи человека, и многие виды адаптируются к жизни в городе и захватывают его природную среду»

И правда, когда мы слышим словосочетание «городские птицы» на ум приходят только вороны, воробьи и голуби, хотя, как говорят учёные, городская среда привлекательна для птиц. Во-первых, это постоянно доступный корм; во-вторых, удобные места гнездования и не только в парках, на пустырях, но и в районах жилой и промышленной застроек, кроме того в районе Череповца есть даже лес (Зелёная Роща). О том, что наш город густо заселён птицами свидетельствует то, что издание рассказывает о 100 видах птиц из 13 видов и включает 175 авторских фотографий.

Написанная группой молодых учёных-орнитологов из Череповца, не понаслышке знакомых с орнитофауной города,  будет интересна и школьникам, и учителям, и биологам, и студентам. Написанная группой молодых учёных

Все новости культуры

Другие новости культуры

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться