Выставка картин В.В. Верещагина из Государственного исторического музея открылась в Череповце

Город 16.07.2018 584
Выставка картин В.В. Верещагина из Государственного исторического музея открылась в Череповце

В честь своего профессионального праздника компания «Северсталь» подготовила для всех горожан прекрасный подарок. В партнерстве с Государственным историческим музеем  в доме-музее В.В. Верещагина открылась выставка картин нашего земляка.

Как человек военный, Верещагин непосредственно участвовал во многих войнах, походах и экспедициях, по следам которых появлялись картины. Так была написана, например, «Туркестанская», «Балканская» серии произведений.

«Основной критерий его творчества – правда. Критический реалист – так можно охарактеризовать Верещагина», - сказала заведующая домом-музеем Любовь Хазаросовна Маликова, - он писал картины не для того, чтобы салоны украшать, а чтобы заставлять людей думать».

Директор Государственного исторического музея Алексей Константинович Левыкин поведал, что в Череповец привезли три картины одной из самых знаменитых серий Верещагина - об Отечественной войне 1812 года.  Художник долгое время шел и готовился  к ней в России и во Франции, но  так и не успел закончить.

«Мы ценим художника за то, что он ломал стереотипы героизма, отношения к войне, показывая всю ее сущность. Он боролся  с мнением о величии Наполеона, которое сформировалось в XIX веке, напоминая, сколько бед и разрушений принесли французы нашей стране», - сказал Алексей Константинович.

Следует отметить, что  Государственный исторический музей ежегодно привозит коллекции в регионы, чтобы жители могли глубже проникнуть в корни истории своей страны.

Заместитель генерального директора ПАО «Северсталь» по коммуникациям и взаимодействию с государственными органами Алексей Георгиевич Егоров рассказал о многолетнем партнерстве компании с Государственным историческим музеем:

 «Мы понимаем важность таких мероприятий, они необходимы для воспитания патриотов России. Сегодняшняя выставка -  еще один шаг к тому, чтобы задуматься об истории своей страны.

Это не первое и не последнее мероприятие, которое поддерживает «Северсталь». Например, сейчас с руководством Государственного исторического музея обсуждаем возможность реализации проекта «Сокровища Русского Севера».

Напомним, что в прошлом году при партнерстве Северстали  и Русского музея в Череповце прошла выставка картин нашего земляка.

О вкладе компании Северсталь в культурную жизнь города рассказала и начальник управления корпоративной социальной ответственности и бренда «Северсталь» Наталья Поппель:

«В ближайшие годы дом-музей Верещагиных ждет масштабная реконструкция.  Наша компания поддерживает это начинание. Уверены, что оно позволит стать Верещагинскому музею настоящей культурной жемчужиной Череповца».

Мэр города Елена Авдеева отметила, что выставка организована в традициях Верещагина. Он  уделял большое внимание постановке, свету.

Художник всегда драпировал стены темным бархатом и подсвечивал точечными электрическими светильниками, делая акцент на значимых объектах картин.

Сотрудники дома-музея В.В. Верещагина постарались соблюсти эти традиции, чтобы посетители выставки могли в полной мере погрузиться в эпоху тех лет.  Почувствовать состояние Наполеона, стоящего на Поклонной горе в ожидании ключей от Москвы или Наполеона, вынужденного бежать из Москвы зимой. Кстати, Верещагин нашел подробное описание зимнего одеяния Наполеона в одном из писем французского генерала.

.

Кроме картин, на выставке представлено оружие -  кавалерийские и пехотные сабли, офицерская шпага и мундир музыканта  48 полка линейной пехоты – все экспонаты  Государственного исторического  музея конца XVIII - начала XIX вв. Из фондов Череповецкого музейного объединения -  фототипии и этюды.

Выставка будет работать до 5 октября.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться