«Волонтеры Победы» напомнили череповчанам о городских героях

Город 11.07.2018 397
«Волонтеры Победы» напомнили череповчанам о городских героях

Сегодня, 11 июля, организация «Волонтеры Победы» провела в Череповце акцию «День героев Отечества». Участники движения раздавали горожанам письма с напоминаниями о героях Великой Отечественной войны.

Акция проходила на улице Годовикова и улице Беляева. Волонтеры раздавали прохожим письма-треугольники, сложенные наподобие тех, что во фронтовые годы отправляли солдаты. В них содержалась познавательная информация о героях Великой Отечественной войны, имена которых и дали названия улицам Череповца, а также о том, какие подвиги эти люди успели совершить.

Горожане реагировали по-разному: некоторые относились равнодушно, но большинство с благодарностью принимали письма-треугольники и обещали прочесть.

Стоит отметить, что многие череповчане во время акции на улице Годовикова без подсказок сами вспомнили, в честь кого она была названа.

«Акции такие очень полезны. И не просто полезны – они обязательно нужны. Надо почаще напоминать людям о героях и своей истории. Стоит где-нибудь еще и табличку повесить, кто такой Годовиков. Многие горожане это знают и слышали, даже если не сразу вспомнят», – отметили череповчане Роман и Ольга, получив от волонтеров бумажный треугольник.

Екатерина Жималина, руководитель движения «Волонтеры Победы», рассказала об идее мероприятия подробнее:

«Наша организация решила провести акцию «День героев Отечества» сегодня, хотя обычно она проводится в другое время. Но мы считаем, что это может быть актуально в любой день в году. Ведь россияне должны помнить героев Отечества не только на 9 мая. Жителям Череповца мы вручаем фронтовые письма о тех людях, которые боролись за нашу жизнь. В других городах такие акции тоже проводятся, но мы рассказываем именно об Алексее Годовикове и Павле Беляеве».

Волонтеры пообещали не останавливаться на достигнутом и проводить подобные акции дальше. Для сегодняшнего выхода они заготовили более ста писем о каждом из городских героев.

Алексей Николаевич Годовиков – Герой Советского Союза, летчик, погиб в 1942 году. Был похоронен на площади Революции, а в 1988 году его имя получила улица в Зашекснинском районе.

Павел Иванович Беляев – Герой Советского Союза, летчик-космонавт. В марте 1965 года совершил полет в качестве командира корабля «Восход-2», а также руководил первым в мире выходом человека в открытый космос. В 1970 году в его честь названа улица в Заягорбском районе Череповца.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться