Весточка из прошлого. Череповчане услышат послание от комсомольцев 1967 года

Город 19.10.2017 160
Весточка из прошлого. Череповчане услышат послание от комсомольцев 1967 года

«Капсула памяти» (или «капсула времени») – особый формат писем в будущее, который обрел популярность в ХХ веке, когда человечество питало особую веру в технический прогресс и в то, что через несколько десятков лет мир может измениться до неузнаваемости.

Наш город не стал исключением, и 50 лет назад принял участие в акции будущего. Напомним, что капсула была зарыта в 1967 году. Cейчас на этом месте установлен памятник металлургам «Преемственность поколений» (площадь Металлургов). В этом году мы, наконец, узнаем, о чем же мечтали девчонки и мальчишки советской эпохи. Письмо должно быть зачитано 29 октября в 12 часов в преддверии 240-летия города Череповца и 100-летней годовщины Октябрьской революции. 

В преддверии этого события и в честь еще одного праздника - «День написания писем в будущее»,  корреспонденты медиа-редакции "Разъ в неделю-Череповец" отыскали участницу акции 1967 года Татьяну Николаевну Рогачёву и попросили рассказать, как всё было тогда – 50 лет назад. 

Татьяна Николаевна, расскажите, как это было, было ли это событие для вас торжественным? 
Нас, молодых пионеров, собрали со всех школ нашего города, вывели на площадь Металлургов и построили в линейку. Зачитали послание, запечатали капсулу и закрыли плитой. Мне было 16 лет, поэтому, к сожалению, я не помню, что было в этом послании. Но очень хорошо помню, что я считала, сколько мне будет лет, и это казалось так нескоро. 

На волне послания потомкам, писали ли вы подобные послания будущей себе? 
Нет, не писала. Вы знаете, у нас было замечательное детство, мы верили в светлый завтрашний день, и не доверять ему не было причины, мы были счастливы и довольны жизнью, может, поэтому и не сомневались в своем будущем. 

Как представлялось будущее 16-летней девушке? 
Закончу школу, получу образование и пойду работать с желанием и стремлением. Такие вот простые мечты советской девушки. 

Довольны ли вы своим будущем? 
Вы знаете, все сбылось, возможно, не в такой степени, как хотелось, но я довольна своей жизнью. Ни дня не жалею, что выбрала эту профессию - одевать людей красиво (по профессии Татьяна Николаевна закройщик-модельер). Советская страна мне дала все возможности выучиться бесплатно, заложила любовь к труду. Кроме того, у меня прекрасная семья и дети. 

Вы бы хотели сейчас дать какие-то напутствия молодежи? Или что-либо пожелать будущей себе? 
Советовать что-то молодежи очень сложно, слишком быстро идет технический прогресс, мы за ним, честно говоря, не успеваем. Все, что я хочу пожелать – это мира и будущего.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться