В Зашекснинском районе Череповца возможно появится новая поликлиника

Город 22.03.2019 318
В Зашекснинском районе Череповца возможно появится новая поликлиника

На заседании градостроительного совета мэр Череповца Елена Авдеева подняла вопрос об оказании медицинской помощи в Зашекснинском районе города.

Данная территория увеличивается с каждым годом, идут стройки, образуются новые микрорайоны, число жителей неизменно растет. На сегодняшний момент в ЗШК проживают порядка 70 тысяч человек, к 2022 году их будет на 11 тысяч больше. Единственная поликлиника №7 не справляется с потоком людей. Череповчанам трудно попасть на прием к специалистам узкого профиля, что порой не допустимо, особенно когда речь идет о детях.

«Вопрос медицинской помощи в Зашекснинском районе необходимо рассмотреть. Имеющиеся лечебные учреждения с такой нагрузкой не справятся. Можно пойти по пути развития офисов врачей общей практики или построить новую поликлинику», — предложила Елена Авдеева.

И. о. начальника департамента здравоохранения области Сергей Бутаков отметил, что о данной проблеме известно. Он рассказал, что в Вологде схема по открытию офисов врачей общей практики уже работает, ее можно использовать и в ЗШК. Но ситуация нуждается в тщательной проработке.

Олег Кувшинников предложил до конца 2019 года отработать данную концепцию:

«В быстроразвивающимся Зашекснинском районе необходимо организовать медицину шаговой доступности. С департаментом здравоохранения мы внимательно рассмотрим данную концепцию. Со строительством нового моста с 2022 года начнется бурное гражданское строительство. Будут развиваться новые микрорайоны, пойдет колоссальная застройка. Поэтому нужно решить вопрос с поликлинической помощью. Либо мы развиваем офисы шаговой доступности, либо строим большую поликлинику».

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться