В Зашекснинском районе Череповца построят уникальный рынок экологически чистых продуктов

Город 21.05.2019 1809
В Зашекснинском районе Череповца построят уникальный рынок экологически чистых продуктов

Горожан долгое время интересовал вопрос, что же появится на перекрестке Октябрьского проспекта с улицей Любецкой. Сегодня главный архитектор города и представители инвестора раскрыли тайну и озвучили журналистам планы по строительству.

Как оказалось, на достаточно большом участке появится объект торговли, в котором разместятся производители различных товаров и будут реализовать свою продукцию. Авторы идеи рынка уверяют, что там будут продаваться только экологически чистые продукты.

«Данный проект был одобрен на градостроительном совете. Здесь будет сделана не только территория комплекса, но и пройдет благоустройство городских территорий - это остановка, тропинки. Торговый объект будет представлять собой современное рыночное пространство, где местные производители будут заниматься торговлей», - прокомментировал главный архитектор Череповца Денис Поздняков.

Здание впишется в общую архитектуру города, оно будет с большими витражами, стены выполнят из камня. Внутренне пространство планируется в три этажа. На первом расположатся торговые ряды с представленным ассортиментом свежей продукции высочайшего качества, на антресольном этаже разместят зону еды со столиками, а третий этаж займут служебные помещения. Также будет предусмотрена большая парковка для посетителей.

«Формат рынка предполагает торговлю фермерскими продуктами. Здесь можно будет пить парное молоко, отвечающее всем санитарным нормам. Кроме того, в здании будет установлено оборудование для ряда уникальных производств, среди которых хлебопекарня с концепцией «от зернышка до каравая». В здании будет перерабатываться зерно, то есть мука для хлеба будет свежего помола, без химии и различных добавок. Также горожане смогут купить свежее мясо. Это формат испанского рынка "Меркадо"», - рассказал главный архитектор проекта, череповчанин Алексей Богданов.

Предварительные переговоры с фермерами уже ведутся. В марте 2020 года рынок планируют открыть. Как отметили представители инвестора, данный проект уникален, аналогов ему нет на всем Северо-Западе.

Добавим, что застройщик планирует сделать прилегающую остановку, которая будет «умной». Ее оформят в стиле комплекса и оснастят камерами и электронными табло. Кроме того, по периметру здания и на остановке оборудуют специальное освещение.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться