В преддверии пляжного сезона в Череповце начали готовить спасателей

Город 17.05.2018 50
В преддверии пляжного сезона в Череповце начали готовить спасателей

Не за горами открытие купального сезона. До июня городские пляжи должны подготовить к наплыву отдыхающих. В настоящее время началось обучение матросов-спасателей. Теорию они сдадут на базе спасательной станции, а в бассейне будут проходить практические занятия.

Начинающие спасатели отрабатывают различные упражнения, одним из которых является извлечение утопающего со дна водоема. Необходимо нырнуть, найти пострадавшего и поднять его на поверхность. После чего нужно очистить дыхательные пути, а при отсутствии сердцебиения сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Надо сказать, это задача не из легких и без подготовки не каждый сможет провести действия такого характера. Ведь, чтобы глубоко нырнуть нужно правильно задерживать дыхание, кстати этому на курсе тоже учат.

Летом на городских пляжах Череповца будут дежурить 35 обученных матросов-спасателей. Для этой работы кандидаты прошли специальный отбор и медосмотр. Среди заявившихся 35 человек есть как аттестованные специалисты, так и новобранцы, их семь человек. На организованных курсах все обучающиеся получат квалификацию, позже им выдадут форму: оранжевые кепки и футболки. К дежурству спасатели приступят с 1 июня.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться