В День металлурга в Череповце состоялось открытие памятника Юрию Липухину

Город 17.07.2017 63
В День металлурга в Череповце состоялось открытие памятника Юрию Липухину
Фото: okuvshinnikov.ru

Памятник легендарному руководителю ЧМК, последнему «красному директору» – Юрию Липухину установлен в сквере напротив центрального заводоуправления на улице Мира.

Участие в церемонии приняли первые лица города и области, представители руководства компании «Северсталь», ветераны отрасли и члены семьи Юрия Липухина.

«Юрий Викторович Липухин смог спасти комбинат в самое тяжелое для страны и завода время. Советский союз распадался, финансовая система страны была практически парализована. В условиях падения внутреннего спроса директором было принято одно из важнейших решений: переориентировать выпуск продукции комбината на экспорт. Создание крупнейшей сбытовой сети позволило заводу выстоять, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - Юрий Липухин – директор, которого любят и уважают ветераны и все, кто работает на заводе сегодня!»

Вся профессиональная деятельность Юрия Липухина была связана с Череповецким металлургическим комбинатом, на котором он проработал более 40 лет, прошел путь от рабочего до директора завода, во главе которого встал в 1981 году. Этот пост он занимал в течение 15 лет.

За время его руководства предприятие выдвинулось в передовое, ведущее в отрасли, стало лидером и флагманом отечественной черной металлургии, о котором узнал весь мир. Юрий Липухин - автор более 200 публикаций, нескольких монографий и более 120 изобретений, многие из которых внедрены в производство. Лауреат трех Государственных премий.

Одновременно с развитием комбината на посту руководителя Юрий Липухин начал активно развивать и социальную инфраструктуру. Рос медицинский комплекс, укреплялась материальная база спортивных учреждений, крупнейшего досугового и культурного центра Череповца – Дворца металлургов, построены базы отдыха и пансионат «Шексна» на Черном море.

Особое внимание Юрий Викторович уделял социальной защите пенсионеров и ветеранов: они стали получать ежемесячное пособие, для них были открыты Дом милосердия и клуб «Ветеран». По инициативе Липухина в городе был создан благотворительный фонд имени Ивана Андреевича Милютина. На средства комбината возрожден храм Рождества Христова.

«Этот человек жил заводом и жил на заводе! Человек с большой буквы! Гениальный ученый, гениальный изобретатель, гениальный металлург, - выразил мнение Губернатор Олег Кувшинников. - Хочу поблагодарить авторов книги за большой труд о нашем земляке, друге и учителе, которым мы гордимся. Уверен, он навсегда останется примером для новых поколений череповецких металлургов».

Вместе с тем была торжественно презентована книга «Последний красный директор», авторами которой стали Александр Кувшинников, Борис Челноков и племянница Юрия Липухина Ирина Кирносова. Издание объединило воспоминания 60 человек, родных и близких, коллег Юрия Викторовича, ведущих представителей металлургической отрасли, государственных деятелей, руководителей области и города, общественных деятелей.

Источник: okuvshinnikov.ru

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться