В Череповце впервые зарегистрировали брак в усадьбе Гальских

Город 19.07.2019 245
В Череповце впервые зарегистрировали брак в усадьбе Гальских

Сегодня, 19 июля, в Череповце в усадьбе Гальских впервые зарегистрировали молодоженов. Ими стали Илья и Дарья Савасины, которые оказались инициаторами возможности регистрации брака в красивых исторических местах города. Именно они обратились к губернатору Олегу Кувшинникову с таким пожеланием.

Молодую пару с радостным событием поздравила мэр Елена Авдеева, которая сегодня отмечает свой день рождения:

«Древнегреческий философ Платон говорил, что человек не может быть совершенен без второй половинки. Вы нашли друг друга и теперь можете считаться совершенной семьей. Желаем вам любви на долгие годы. У вас есть пример ваших родителей, которых чествовали 7 июля в праздничный День любви, семьи и верности за их совместное долголетие. Вашей свадьбой мы создаем новую традицию в Череповце – государственную регистрацию брака в усадьбе Гальских и доме-музее Милютина».

Жених Илья Савасин рассказал их личную историю, и как они придумали такую инициативу:

«Мы познакомились в январе 2012 года. Даша занималась с моей мамой русским языком. Она нас и познакомила. С тех пор мы дружили, пережили множество переездов, жили в разных городах. Но все-таки я забрал любимую в Череповец, и теперь мы здесь надолго.

После предложения руки и сердца мы хотели выездную регистрацию. Но это оказалось достаточно дорого, и в Череповце не так много красивых и подходящих под это мест.

У нас много гостей из других городов. Поэтому после ЗАГСа мы хотели показать им одну известную достопримечательность Череповца – усадьбу Гальских. В голове созрел план: почему бы нам не совместить два в одном – государственную регистрацию брака на территории красивого музея? Мы начали думать, как бы это воплотить в жизнь.

Потом случайно в городе на площади Молодежи мы увидели губернатора Олега Кувшинникова и мэра Елену Авдееву, рискнули к ним подойти и задать такой вопрос. Как видим сегодня, нас поддержали. Мы очень рады, что вышли с такой инициативой».

Наталья Лазарева, начальник отдела ЗАГС Череповца, пояснила, насколько эта услуга станет доступна для горожан:

«Пока что государственная регистрация брака на территории музеев будет осуществляться два раза в месяц – один раз, в пятницу, в усадьбе Гальских и второй раз – в доме-музее Милютина. Это настоящая государственная регистрация брака. Чтобы подать заявление, нужно сначала подать документы в ЗАГС, а затем обратиться напрямую в музеи. На портале Госуслуг даты возможных регистраций выложены на год вперед. Мы будем искать возможности и ресурсы, чтобы регистрировать молодоженов и во дворце бракосочетания, и в музеях города.  Желающие пожениться осенью, весной или следующим летом могут уже сейчас обращаться в музеи и бронировать места. Скорее всего, в один день там будут успевать проводить по две регистрации».

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться