В Череповце увековечат память первой женщины-водолаза Нины Соколовой

Город 18.06.2019 114
В Череповце увековечат память первой женщины-водолаза Нины Соколовой
Фото: vk.com/club91256166

Сегодня на заседании постоянных комиссий Череповецкой городской Думы было принято решение увековечить память о первой женщине-водолазе СССР, инженере-полковнике ВМФ Нине Васильевне Соколовой.

Мемориальная доска в знак памяти будет установлена на фасаде здания средней общеобразовательной школы № 1, в которой Нина Соколова когда-то училась. Работы по изготовлению и монтажу произведут за счет средств самой школы.

С предложением об увековечивании памяти Нины Соколовой выступил совет череповецкого отделения общественного движения «Дети войны».

Нина Васильевна Соколова родилась в 1912 году в Череповце. В 1931 году поступила в ленинградский институт инженеров водного транспорта. После его окончания получила направление в Экспедицию подводных работ особого назначения, которая занималась подъемом затонувших объектов, спасением иностранных и отечественных судов, строительством портов и так далее. В 1943 году Нина Соколова участвовала в создании трубопровода, проложенного по дну Ладожского озера и ставшего для осажденного Ленинграда так называемой «артерией жизни». Всего под водой она провела 644 часа, то есть почти 27 суток. Была награждена орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знаком почета», медалью «За оборону Ленинграда». Имя Нины Васильевны Соколовой занесено в Золотую книгу Санкт-Петербурга. Она скончалась в 2001 году в возрасте 89 лет.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться