В Череповце проходит фестиваль анимации «Песочный кораблик» 

Город 21.03.2018 652
В Череповце проходит фестиваль анимации «Песочный кораблик» 

Сегодня в городе стартовал первый этап фестиваля. Одной из номинаций конкурса является проведение открытого занятия с детьми по рисованию песком. 
Воспитатель детского сада №8 Татьяна Николаевна Репницына продемонстрировала свое мастерство вместе с ребятами. Для занятия была выбрана тема «Гжель». Маленькие художники на экранах с помощью синего песка рисовали элементы гжельской росписи. Под чутким руководством педагога в конце занятия детям удалось изобразить чайники и чашки в стиле известного русского промысла. 


Татьяна Николаевна рассказала: 
«Сегодня на моем занятии присутствуют детки 6-7 лет, это подготовительная группа. Ребятам уроки рисования песком очень нравятся, они развивают мелкую моторику и усидчивость. Я стараюсь наших воспитанников приобщить к русской культуре, рассказываю о самой технике и о конкретных элементах гжели». 


И действительно, дети отлично знают теорию, с легкостью называют элементы росписи: бордюр, капелька, точка, линия. Малыши владеют техникой рисования песком и понимают, когда надо взять щепотку, а когда набрать целый кулачок зыбкого материала. 


Методист детского сада №8 Анастасия Караиван отметила: 
«В конкурсе «Песочный кораблик» мы участвуем не первый раз. В 2015 году нам удалось занять все призовые места и даже получить Гран-при. В нашем детском саду есть отдельный кабинет для занятий по рисованию песком. На специальном оборудовании дети творят чудеса. Это, конечно, не только обучение, но еще и терапия песком». 


В умиротворяющей атмосфере, создаваемой тихой спокойной музыкой и приглушенным светом, из маленьких ладошек тонкой струйкой льется песок, а на экране вырисовываются знакомые всем элементы гжели.

Получившиеся расписные чашки и чайники обязательно фотографируются педагогом для выставки. Ребята своими работами остались довольны. 


Воспитатель Татьяна Николаевна поделилась, что рисование песком – это ее любимое занятие. В свое время она брала уроки рисования песком у художника Всеволода Вахрамеева. И вот уже несколько лет занимается с детьми этим чудесным мастерством и учит их творить. 


Отметим, что в рамках фестиваля до конца марта пройдет 11 открытых занятий по рисованию песком среди педагогов дошкольных учреждений города. Оценивать занятия участников будут представители управления образования мэрии города Череповца, кафедры дошкольного образования ЧГУ и студии «Артпесок». А подведение итогов и награждение состоится 14 апреля в 12:00 на Гала-концерте фестиваля в кинозале «Комсомольца».

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться