В Череповце проходит «День карьеры молодежи»

Город 09.10.2018 71
В Череповце проходит «День карьеры молодежи»

Фестиваль «День карьеры молодежи» будет проходить в городе 9 и 10 октября в СКЗ «Алмаз». Данное мероприятие является областным и, кроме Череповца, состоится еще на трех площадках региона, а именно в Вологде, Соколе и в Великом Устюге.

Основной целью фестиваля является организация помощи старшеклассникам в выборе будущей профессии. Специалисты образования, центра занятости, кадровых служб, финансисты и бизнесмены поделятся опытом построения карьеры, проведут для школьников и студентов тренинги и семинары. В рамках мероприятия школьники примут участие в квесте «Построй свою карьеру».

Сегодня все пришедшие на открытие фестиваля смогли по видеосвязи услышать слова губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Глава региона отметил, что работа в жизни человека занимает весомое место и является главным залогом успеха. Также губернатор уточнил, что на сегодняшний момент в базе данных области имеется 14 тысяч вакансий. Эти места могут занять выпускники высших и среднетехнических образовательных учреждений.

В таком масштабе мероприятие в нашем городе проходит впервые. Выбраны два профиля – инженерно-технологический и социально-гуманитарный, в которых представлено по 4 модуля, в каждом из них – работодатели и учебные заведения. Всего участников 30, в основном это работодатели, а 11 из них представляют учебные заведения.

«В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. И сделать правильный выбор порой бывает нелегко, ведь профессия должна быть востребована на рынке труда. Сегодня на ярмарку приглашены именно те работодатели, которые в настоящее время имеют наибольшую потребность в кадрах. Очень хочется надеяться, что данное мероприятие поможет нашим юным череповчанам определиться с выбором», - отметила начальник отделения занятости населения по Череповцу и Череповецкому району Ольга Юрченкова.

В Череповце на сегодняшний день имеется более 4 тысяч вакансий. Традиционно востребованными являются профессии в сфере химической и металлургической промышленности. Не хватает кадров в образовании, медицине и строительстве. В последнее время сложилась тенденция, когда работодатель хочет видеть у себя в организации универсального работника, который владел бы сразу несколькими профессиями.

Как раз сегодня у школьников есть возможность не только услышать о востребованных профессиях Череповца, но и узнать, в каком учебном заведении можно обучиться той или иной специальности.

Мероприятие продлится 9 октября до 16 часов, а завтра, 10 октября – до 15 часов.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться