В Череповце подписан контракт на строительство нового моста через Шексну

Город 22.03.2019 106
В Череповце подписан контракт на строительство нового моста через Шексну

Вчера на базе ЧГУ состоялся градостроительный совет под председательством губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. В рамках мероприятия начальник строительного управления по Вологодской области АО «ВАД» Михаил Захаров и директор казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Вологодской области» Игорь Корнилов подписали контракт на строительство второго моста через Шексну.

Согласно документу возведение объекта начнется с лета 2019 года и закончится в 2025 году. Глава региона отметил, что он лично будет контролировать ход работ. Само подписание контракта Олег Кувшинников назвал историческим событие, так как город действительно нуждается во второй переправе, которую череповчане ждут больше 10 лет.

«Городу мост нужен, он важен и для развития инфраструктуры Череповца. Наконец-то появится возможность разгрузить и отремонтировать Октябрьский мост. За 12 лет мы проделали большую работу, сделали проект. Я лично встречался с Владимиром Владимировичем Путиным и Дмитрием Анатольевичем Медведевым по этому вопросу. Все решения приняты, мы подписали контракт. Я лично буду контролировать строительство», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Кроме того, губернатор возлагает надежды на подрядчика, который вполне может сократить сроки работ и возведет мост за 3-4 года.

Новая мостовая переправа будет самой длинной в Вологодской области. Ее длина составит больше километра, что на 353 метра длиннее Октябрьского моста. Впервые в России будет создана удивительная инженерная мостовая конструкция: стальные тросы соединят пилоны с дорожным полотном параллельно друг другу, напоминая по форме арфу. 

Конструктивная особенность моста позволит обеспечить беспрепятственное одновременное движение судов в обоих направлениях. 

Кроме мостового перехода в рамках контракта планируется построить 7 километров новой автомобильной дороги, которая соединит мост с автодорогой Череповец — Сергиев Посад.

Цена контракта — 16,5 миллиарда рублей. Деньги на строительство заложены в бюджете Вологодской области.
Официальная дата завершения всех работ — 1 ноября 2025 года. Для сокращения сроков строительства правительство области совместно с Федеральным дорожным агентством прорабатывает вопрос дальнейшего софинансирования проекта из федерального бюджета.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться