В Череповце почтили память Руслана Тряничева, погибшего во время крушения «Курска»

Город 12.08.2018 456
В Череповце почтили память Руслана Тряничева, погибшего во время крушения «Курска»

Со дня трагедии прошло уже 18 лет. Почтить память моряка пришли родные, друзья и представители общественности города. Руслану было всего 20 лет, когда 12 августа 2000 года подлодка затонула в Баренцевом море.

Он и еще 117 членов экипажа так и не вернулись из учебного похода.

«Это была такая трагедия, неописуемая. Не только для семей, но и для всей России. Что говорить, вот у Руслана осталось 7 двоюродных братьев и сестер. Мы все помним и передаем эту память. Хотелось бы, чтобы такое никогда не повторялось», - рассказала тетя Руслана Елена Тряничева.

В этом году мама Руслана не смогла присутствовать на церемонии возложения цветов. 18 лет назад, после известия о гибели единственного сына, Валентина полтора месяца провела в больнице, а после выхода решила родить еще одного ребенка. В этом году девочке Надежде исполняется 17 лет.

«За каждым именем, фамилией в списке погибших - человеческая жизнь, в которой были радости и огорчения, трудности и победы. Сегодня мы отдаем дань памяти всем погибшим морякам-подводникам, которые погибли в этот страшный день, - говорит член молодежного парламента города Череповца Илья Вихарев. - От имени молодежи города Череповца, хотелось бы сказать, что память о солдатах, кто исполняет воинский долг, будет вечно жить в наших сердцах и никогда не уйдет из памяти, будет передаваться из поколения в поколение».

Руслан Тряничев посмертно награжден орденом Мужества.

На АПЛ «Курск» находились также еще двое вологжан-срочников: Илья Налетов из Харовского района и Дмитрий Котков из Вожеги.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться