В Череповце почтили память россиян,исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Город 16.02.2019 301
В Череповце почтили память россиян,исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Вчера, 15 февраля, в ДК «Строитель» в Череповце отметили день памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. 

Этот день связан с историческим событием. 30 лет назад ограниченный контингент советских войск покинул территорию Демократической Республики Афганистан. Афганская война растянулась почти на десять лет, для сотен тысяч афганцев она стала серьезным испытанием на прочность. 
В целом после окончания Второй мировой войны полтора миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем тридцати войнах и вооруженных конфликтах в нескольких десятках государств. При исполнении своего долга за рубежом погибло более 25 тысяч советских и российских граждан. 
В зале присутствовали участники вооруженных конфликтов, матери, жены и дети, те, кто ждал и ждет своих сыновей, мужей и отцов. 

Глава города Маргарита Гусева отметила: 
«Почти 15 тысяч наших ребят оставили свои жизни в Афганской республике. Каждое 15 февраля из года в год мы будем вместе с вами встречаться. Эта боль будет жить внутри нас. Давайте ценить мир». 

О своей истории, о людях, отдавших воинский долг по приказу государства, надо помнить всегда. Как показал опрос, проведенный ВЦИОМ, об афганской войне 1979-1989 годов знают 77 % граждан России, в том числе каждый десятый был свидетелем событий тех лет, 25 % читали о ней, 43% слышали о военных действиях от очевидцев.
В этом году Череповец вновь присоединился к всероссийской акции «Бессмертный батальон», посвященный памяти военнослужащих Вооруженных Сил, сотрудников МВД и ФСБ, погибших в локальных войнах и конфликтах современности. Память погибших в зале почтили минутой молчания. 
 

Перед зрителями выступили творческие коллективы, спели участники военных действий в Афганистане, союз ветеранов и десантников.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться