В Череповце отмечается рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья

Город 22.05.2019 108
В Череповце отмечается рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья

В настоящие время детские сады и школы в городе посещает порядка четырех тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом вчера на заседании гордумы рассказала заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова.

Она подчеркнула, что специалисты отмечают рост числа детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

«В 28 детских садах работают 118 групп компенсирующей и оздоровительной направленности. Полностью адаптированы для детей с инвалидностью 11 школ и девять детсадов. В школах разработаны специальные программы. Кроме того, в № 35, 38, 44 школах реализуют только эти программы. 905 детей на сегодняшний момент учатся в школах, где открыты 65 классов с адаптированными программами. 69 детей с ОВЗ учатся со своими сверстниками в обычных школах. Также у нас работает система дистанционного обучения детей-инвалидов», - отметила Наталья Стрижова.

Фото: скриншот прямой трансляции заседания гордумы

Около половины детей с ОВЗ (48 %) занимаются по программам допобразования. Такую возможность в Череповце сейчас предоставляют детская школа искусств «Гармония» и «Дом детства и юношества "Дом знаний"».

По словам Натальи Стрижовой, в этом году для детей с инвалидностью в городе будут адаптированы еще два детских сада — № 46 и № 122.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться