В Череповце «Народный контроль» выявил точку незаконной торговли табака и алкоголя детям

Город 19.05.2018 608
В Череповце «Народный контроль» выявил точку незаконной торговли табака и алкоголя детям
Вчера активисты проекта «Народный контроль» вновь уличили торговую организацию в противоправных действиях. В этот раз под прицел попал магазин «Продукты» ООО «999». 
Поводом для инспекции стали многочисленные обращения граждан к председателю проекта, а также в ОМВД города Череповца о продаже сотрудниками магазина на ул. Ленина, 106 алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. 
В операции участвовали сотрудники проекта «Народный контроль», представители молодёжного парламента, журналисты и инспектор ОМВД. Тайными покупателями стали 15-летняя Арина и 17-летний Андрей. Продавец магазина без лишних вопросов продал ребятам пачку сигарет и две бутылки пивного напитка.
Первой отправилась совершать покупку Арина, которая не заставила долго ожидать своего возвращения к группе контроля. 
«Всё произошло быстро: я зашла в магазин, на кассе назвала сигареты определённой марки. Продавец – мужчина лет 25-ти не спросил ни возраст, ни паспорт», - рассказала о проведённой операции девушка.
Следом пошёл Андрей. Его задачей было купить алкоголь.
«Зайдя в магазин, я попросил продать мне две бутылки пивного напитка, которые сотрудник магазина беспрепятственно отпустил. Документы мужчина не спрашивал. Продукцию отдал без чека. После меня алкоголь купил молодой человек, на вид моложе 18 лет. Паспорт у него тоже никто не спросил», - рассказал несовершеннолетний тайный покупатель проекта.
Как оказалось, мужчина за прилавком магазина знал о запрете на продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, но по его словам  документы не спросил, потому что «заработался». Свои действия  «Народному контролю» он объяснил тем, что сейчас взрослые выглядят, как школьники.
Кроме того, через дорогу от магазина находится детский сад «Соловушка».
Продажа сигарет магазинам, располагающимся на расстоянии менее 100 метров от детских учреждений запрещена законом.
Отметим, что за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним согласно ч.2.1 КоАП статьёй 14.16 предусмотрена ответственность на физическое лицо в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридическое от 300 до 500 тысяч рублей.
«К сожалению, в стране нет  закона, который бы предусматривал лишение лицензии после таких случаев. Я считаю, что в этом отношении нужно менять нормы и наказывать предпринимателей более сурово», - сказал Председатель общественного совета проекта «Народный контроль» Илья Ивашов.  
Он также отметил, что подобные рейды будут проходить  регулярно. Особенно участятся проверки в преддверии выпускных в школах. В этот период существует большая вероятность продажи алкогольной, и табачной продукции подросткам.
По результатам выявленных нарушений были составлены протоколы. Материалы о противоправных действиях будут направлены для рассмотрения в надзорные органы.
Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться