Улицу Бардина в Череповце ждет капитальный ремонт

Город 25.04.2019 121
Улицу Бардина в Череповце ждет капитальный ремонт

В рамках программы «Безопасные и качественные автодороги» в городе будет проведен капитальный ремонт 8 улиц. На данных участках заменят асфальтовое покрытие, но сначала коммунальщики решили провести ремонт сетей.

Первой точкой, где началась перекладка сетей водопровода, стала улица Бардина. Мэр Череповца Елена Авдеева проверила, как ведутся работы. На участке предстоит заменить 670 метров водопровода.

«Водопровод здесь чугунный, диаметром 200 миллиметров, введен в эксплуатацию в 1964 году. Реконструкция ведется бестраншейным методом – «труба в трубе». Новый материал – полиэтилен, низкого давления, диаметром 160 миллиметров. Плюсы этого метода в том, что он не требует больших раскопок. Минимизируется число отключаемых потребителей», - пояснила заместитель директора МУП «Водоканал» Нина Макарова.

Воду на Бардина планируют отключат кратковременно. Жители домов на данной улице останутся без коммунального блага максимум на один рабочий день.

Начальник департамента ЖКХ Артём Соколов рассказал, что на всех улицах, где будет вестись ремонт, сначала пройдет замена сетей:

«Мы отправили всю проектную документацию для согласования с сетевиками. По участкам, где есть ветхие сети, приняты решения об их замене. На улице Бардина есть два таких участка, один – «Водоканала», другой – тепловая камера, там «Газпром теплоэнерго» немного затронет проезжую часть. Но все равно вначале проведут работы на сетях, потом на дороге».

Работы по замене водопроводных сетей на Бардина пройдут поэтапно в течение мая, затем начнется капитальный ремонт улицы. В настоящее время гидродинамическую прочистку сетей ведет ярославская компания «Стис», для этих работ в Череповец привезли специальную технику. Она позволяет ремонтировать трубопровод без больших раскопок.

В этом году на Бардина капитально отремонтируют участок дороги в 280 метров. Также запланировано расширение проезжей части до трех полос на участке от Металлургов до Мира. Стоимость работ составит порядка 10 миллионов рублей.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться