Студенты ЧГУ предложили мэру идеи по улучшению города

Город 19.02.2019 152
Студенты ЧГУ предложили мэру идеи по улучшению города

Вчера, 18 февраля, в городе состоялось первое заседание молодежного дискуссионного клуба «Череповец – город для молодых». В рамках мероприятия студенты и представители власти поговорили о проблемах города и методах развития Череповца.

По данным социологов, граждане с 18 до 24 лет — это самый недовольный жизнью слой Череповца.

«Не каждый город может похвастаться международным аэропортом, аквапарком, интерактивными музеями, таким количеством ночных клубов. Но половина опрошенных молодых людей недовольны городом», — прокомментировала заведующая кафедрой социологии и социальных технологий ЧГУ Альбина Мехова.

Однако молодежь с такими выводами категорически не согласилась. Несколько выступающих студентов отметили, что воспользоваться аэропортом под силу не каждому, так как ценовая политика компании «кусается». Да и в аквапарк без денег не сходить. По мнению молодежи, все предлагаемые развлечения рассчитаны больше на туристов, нежели на живущих в городе людей.

Студент четвертого курса Степан Марков считает, что заинтересовывать новое поколение нужно трендовыми мероприятиями:

«У нас на каждом углу пивные заведения. Почему бы не сделать фестиваль пива в Череповце? Пусть это будет нашей фишкой. Кроме того, можно как-то интересно использовать музейные площадки. Например, журнал «Vogue» свое 20-летие праздновал в Третьяковской галерее, которая превратилась в крутую площадку. У нас индустриальный город, производства, и эти пейзажи никуда не уберешь, давайте делать это своим брендом. Можно реконструировать жизнь завода, сделать такой живой музей-завод, когда люди смогут окунуться в прошлое и посмотреть, как все происходило допустим в 1959 году».

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Тихомиров отметил, что нынешняя молодежь не готова довольствоваться малым. Парни и девушки смутно представляют, как раньше их родители жили в строительных общежитиях. Сегодня многие хотят уехать жить в большие города – в Санкт-Петербург, в Москву, считая, что там больше возможностей для роста.

«Работая в Москве, мне часто приходится общаться с молодыми людьми. И поверьте тем, кто живет там не так легко, как кажется. На территории опережающего развития жизнь совсем другая и отбор намного жестче. Устроится на работу по профессии - это тоже испытание, потому что берут только лучших, так сказать «сливки». Череповец хороший город. Здесь можно жить, здесь многое делается для того, чтобы молодежь оставалась в городе», - резюмировал Николай Тихомиров.

Как отметил ректор ЧУГ Дмитрий Афанасьев, «сейчас города России находятся в жесткой конкуренции за главный ресурс — человеческий капитал и за молодежь».

Дискуссия на тему привлекателен ли Череповец для молодежи или нет шла больше часа. Студенты предлагали свои идеи и высказывали недовольства. Как оказалось, в большей степени молодежи не хватает развлекательных аспектов: спорт площадок, мест для прогулок и другого. Многих волнует вопрос трудоустройства и дефицит рабочих мест. Но в целом мероприятие выдалось продуктивным. Разговоры по данным вопросам продолжатся и дальше. Так что у молодых людей еще будет возможность высказать свое мнение и предложить пути решения.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться