Пассажиры верхних полок в поездах могут сидеть на нижних только с разрешения попутчиков

Город 10.12.2017 648
Пассажиры верхних полок в поездах могут сидеть на нижних только с разрешения попутчиков
Фото: fot.veryphoto.ru

Об этом сообщили в Федеральной пассажирской компании (дочерняя компания РЖД). Оказывается, пассажиры, которые купили билеты на верхние полки в плацкарте или купе, могут пользоваться нижними только с согласия попутчика, занимающего это место.

В пресс-службе ФПК  разъясняют, что согласно правилам перевозок, пассажир имеет право занимать место, указанное в его билете, а право находиться на нижнем месте, оплаченное другим лицом, без его согласия отсутствует.

Пассажир, приобретая проездной документ, вступает с перевозчиком в договорные отношения и соглашается во время поездки занимать определенное место, указанное в билете. Проезд иных лиц на оплаченном пассажиром месте не допускается. Следовательно, пассажир верхней полки не может пользоваться нижней, не получив согласия пассажира, оплатившего на ней проезд.

В сообщении Федеральной пассажирской компании говорится, что пользоваться столиком могут пассажиры, как верхних, так и нижних полок, но преимущество все же остается у попутчика  с нижней полки. Но стоит отметить, что выход всегда есть, например,  если человек с верхней полки захочет покормить ребенка или покушать сам, он может обратиться к проводнику, который временно разместит  его на свободной нижней полке.

ФПК советует всем пассажирам быть внимательнее и добрее друг к другу, чтобы проезд в поездах дальнего следования был комфортным для всех проезжающих. Относитесь к попутчикам с пониманием и уважением, дабы не омрачать поездку ни себе, ни другому человеку.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться