Открытое первенство Вологодской области по конному спорту пройдёт в Череповце 

Город 08.06.2018 593
Открытое первенство Вологодской области по конному спорту пройдёт в Череповце 

На грядущих выходных на ипподроме Череповца состоится открытый чемпионат и первенство Вологодской области по конному спорту. Соревнования пройдут по нескольким направлениям: выездка, конкур, вольтижировка и троеборье. 

На чемпионат заявились 40 череповецких спортсменов, а также участники из Вологды и Ярославля. Наш город будут представлять ребята из детской юношеской спортивной школы № 9. Как отметила инструктор-методист спортивного клуба «Череповец» Зоя Ивашева, у них достаточно высокие шансы на победу. Эти ребята уже достойно представляют город не только на конкурсах областного уровня, но и успешно выступают на соревнованиях Северо-Запада, а также на первенстве России. 

«Конный спорт очень востребован в Череповце, ежегодно в школе происходит большой набор, - рассказала инструктор. – Во-первых, эти занятия предполагают любовь к животным. Во-вторых, прививают дисциплину и ответственность. Дети не просто приходят покататься, у них есть свои обязательства. До и после занятий ребят учат ухаживать за животными, правильно седлать и чистить. Спортсмен должен понимать лошадь, общаться с ней, разговаривать. Она тоже живое существо, у неё есть свои эмоции и настрой». 

На ипподроме очень дружный коллектив. Педагоги во главе с директором преданы своему делу – они живут и болеют конным спортом. Секция здесь впервые открылась ещё в 1977 году. Директор ДЮСШ № 9 Игорь Смирнов сам занимался конным спортом со времени её основания. Он уточняет: 

«В соревнованиях участвуют взрослые лошади, от шести лет. Животное должно быть уравновешенным и спокойным. Но каждая лошадь имеет свой характер. Для занятий, а тем более на соревнования, важно подобрать подходящую пару. Спортсмен и животное должны нравиться друг другу». 

Следует отметить, что занятия ко конному спорту для детей абсолютно бесплатны. А с сентября на ипподроме и в усадьбе Гальских планируется создание «взрослых» секций уже на платной основе.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться