Открытие конкурса профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс – 2018» прошло в Череповца 

Город 18.10.2018 50
Открытие конкурса профессионального мастерства среди инвалидов «Абилимпикс – 2018» прошло в Череповца 

Торжественная церемония открытия третьего регионального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоялась во Дворце культуры Металлургов. 

В 2018 году третий региональный конкурс проходит на площадках профессиональных образовательных организаций, расположенных на территории города Череповца. Именно в Череповце находится большое количество комбинатов, заводов, есть предприятие деревообработки, пищевой, мелкой промышленности и другие. 

В 2016 году Вологодская область присоединилась к международному движению «Абилимпикс». За два года созданы региональные центры развития проекта, волонтерские центры, координационный совет работодателей. 

Во время церемонии открытия к гостям мероприятия по видеосвязи обратилась проректор по методической работе и инклюзивному образованию РГСУ Альбина Бикбулатова. Она пригласила всех принять участие в четвертом региональном чемпионате, который пройдет в Москве с 20 по 23 ноября. 

Перед участниками выступил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев:

«Впервые в 2018 году у нас, кроме студентов средних профессиональных образовательных организаций, принимают участие школьники и уже молодые специалисты с дипломом. Для школьников это возможность посмотреть на будущую профессию, для молодых специалистов - подтвердить свой выбор, студенты смогут на практике испытать знания, которые они получают в учебных заведениях. Хотелось бы, чтобы нынешние участники от Вологодской области смогли привезти какие-то достижения уже с национальных соревнований». 

Заместитель мэра Череповца Наталья Стрижова также высказалась о важности данного конкурса:

«На нашей площадке такое мероприятие проходит впервые. Программа обширная, включает в себя выставочную и соревновательную части, мероприятия по профориентации. В то же время — это платформа для общения и заведения новых знакомств, чтобы все чувствовали себя на равных. Также в рамках мероприятия пройдет научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы». 

После речи официальных лиц перед зрителями выступили творческие коллективы Череповца. 

В региональном конкурсе «Абилимпикс» насчитывается 12 компетенций. К ним относятся, например: «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Художественный дизайн», «Учитель начальных классов», «Обработка текста», «Медицинский и социальный уход». Всего в соревнованиях принимают участие 99 человек: 29 школьников, 64 студента и 6 молодых специалистов. Организаторам конкурса окажут помощь 44 волонтера. 

История первых соревнований «Абилимпикс» началась в 70х гг. 20 века в Японии с целью демонстрации выдающегося профессионального мастерства людей с инвалидностью и людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В 2014 году под эгидой международного движения «Абилимпикс» в России прошли первые соревновательные региональные конкурсы и национальные чемпионаты. Главная задача движения «Абилимпикс» в России – привлечение внимания работодателей к вопросам трудоустройства лиц с инвалидностью, проведение профессиональной ориентационной работы, создание истории успеха студентов и выпускников.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться