Олимпийские чемпионы рассказали студентам Череповца о спорте и политике

Город 21.03.2019 104
Олимпийские чемпионы рассказали студентам Череповца о спорте и политике

20 марта на базе ЧГУ прошла очередная встреча молодежного дискуссионного клуба. На этот раз гостями мероприятия стали депутат Законодательного Собрания Вологодской области Георгий Шевцов, а также олимпийские чемпионы Светлана Ишмуратова и Сергей Фокичев.

На встречу собрались череповецкие школьники, представители молодежных объединений города, учащиеся средних профессиональных и высших учебных заведений и педагоги. Предметом дискуссии была заявлена животрепещущая тема «Спорт и политика: вчера, сегодня, завтра».

Организаторы мероприятия пошли дальше простого обсуждения и пригласили в качестве спикеров двукратную олимпийскую чемпионку по биатлону, заместителя начальника ЦСКА по работе с личным составом, полковника ВС Светлану Ирековну Ишмуратову и олимпийского чемпиона по конькобежному спорту, начальника Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергея Ростиславовича Фокичева.

Основоположник работы дискуссионного клуба Георгий Шевцов пояснил:

«Мы стараемся приглашать на дискуссионные клубы знаковых людей. Мы все сейчас следим за спортивными событиями в России и мире и видим, что политика активно вмешивается в спорт. Об этом мы утром говорили в военном училище, и сейчас продолжим обсуждение. Надеюсь, оно будет интересно и студентам, и более взрослой аудитории».

Светлана Ишмуратова призналась, что впервые в Череповце, и рассказала о своей позиции по заявленной теме.

«Хочется знать, какую точку зрения в этом вопросе имеет подрастающее поколение, чтобы понимать, правильно ли они движутся. Рассказать о перипетиях спорта, которые обычно скрыты от болельщиков, показать все тайные углы. Может быть, это повлияет на мировоззрение ребят и их оценку. Нужно объяснить, куда движется наша спортивная политика, как это влияет на национальную безопасность страны. Мы всегда рассматривали спорт как элемент дружбы между странами, и поэтому вводить какие-то санкции в нем, наказывать – это неправильно. Ребятам стоит это объяснить, чтобы они, уже будучи чиновниками, работниками спорта, культуры или другой сферы, имели правильную точку зрения и правильное направление».

Примерно схожей позиции придерживается и Сергей Фокичев. Он вспомнил, какое огромное значение во времена СССР имела победа на Олимпийских играх, какая большая гордость охватывала страну.

«Но это не значит, что раньше победа ценилась выше. Нет, всегда победа на таких соревнованиях, как Олимпиада, остается мечтой спортсмена. И, конечно, это гордость страны. В то время, когда я выступал, мы не думали о деньгах. Наверное, это немного отличает нас от нынешних спортсменов. Сейчас спорт немного приобретает коммерциализацию, мы это видим и не всегда нам это нравится. У нас очень много талантливых ребят, и наша задача – им помочь советом или оказать организационную помощь. Сейчас я являюсь начальником департамента спорта, и точечно мы ведем талантливых ребят и стараемся, чтобы они достигали своих целей».

Пришедшая на встречу молодежь была готова к диалогу с гостями. Например, студент ЧГУ Николай Чежин поделился:

«Я думаю, что политика и спорт тесно сплетаются. Хотя хочется, чтобы такого на самом деле не было, потому что это две совершенно разные вещи, особенно когда спорт находится на мировой арене. Очень жаль, что нашу страну игнорируют. Вопрос спорта и политики всегда будет актуален. Я думаю, нам нужно показать кулак всем остальным странам. Выступать, пусть даже под другим флагом, олимпийским. Главное, что люди знают – это все-таки российские спортсмены, и они показывают результат несмотря ни на что».

Также Николай рассказал, что у него есть собственное предложение к Светлане Ишмуратовой как к заместителю начальника ЦСКА. Студент считает, что такая крупная организация может размещать свои спортивные филиалы в различных областях страны. Это будет способствовать развитию спорта в России, ведь много молодых талантов в регионах не замечают.

Участники дискуссии обсудили заявленную тему со всех сторон и сошлись во мнении, что спорт и политика очень тесно связаны. Также разговоры коснулись темы патриотизма, развития спорта и гордости за спортивные достижения страны и города.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться