Новогоднюю сказку ко Дню инвалидов показали во Дворце химиков в Череповце 

Город 06.12.2018 150
Новогоднюю сказку ко Дню инвалидов показали во Дворце химиков в Череповце 

Вчера, 5 декабря, во Дворце химиков прошел торжественный городской концерт, посвященный Дню инвалидов. Зрителям показали настоящую зимнюю сказку. 

В декабре страна начинает готовиться к зимним праздникам – Новому году и Рождеству, а 5 декабря весь мир отмечает международный День инвалидов. С 30 ноября по 2 декабря во Дворце химиков прошел второй межрегиональный интегрированный фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Стремление к солнцу».

В течение трех дней свои таланты демонстрировали творческие коллективы всех районов Вологодской области, а также Перми, Казани, Горно-Алтайска и Ханты-Мансийска. Инклюзивный бал, творческие мастер-классы, выставки работ декоративно-прикладного искусства, премьеры спектаклей, круглый стол по инклюзивному образованию для специалистов и гала-концерт лауреатов фестиваля – основные события этих дней. Вчера прошел еще один праздничный вечер. 

Его посетила Глава города Маргарита Гусева, которая в своей речи отметила:

«Сегодня вся страна также отмечает День волонтера. В Москве, где проходит большой съезд добровольцев, череповецкие ребята представляют наш город. Это люди, которые работают с вами и делают все, чтобы жизнь в городе была комфортной. Каждый год появляется все больше общественных организаций для людей с ограниченными возможностями для их творческой реализации. Мы не ограничиваемся городом, наши коллективы прославляют Череповец не только в России, но и за рубежом. Мы очень ждем возвращение коллективов «Надежда» и «Ступени» с международных конкурсов и фестивалей. Также наши общественные организации –​ «Я могу» и «Будущее есть». Чтобы помогать людям, не обязательно быть богатым и сильным, важно быть добрым».

За большой вклад в работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья и в связи с Международным днем инвалидов благодарственными грамотами наградили работников социальных учреждений Череповца.

Во время концерта гостям показали фрагмент спектакля Анны Ивановой «Во времени. Над временем», премьера которого состоялась 1 декабря. Его исполнил инклюзивный коллектив «Надежда» реабилитационного центра «Преодоление».

Также выступили творческие коллективы Дворца химиков и другие приглашенные артисты. Под конец мероприятия на сцену вышел Дед Мороз, который вместе со зрителями зажег новогоднюю елку.

Приятным сюрпризом для всех оказалось то, что творческие коллективы вручную изготовили различные новогодние шары, и каждый желающий после концерта мог выбрать себе понравившийся и забрать на память об этом вечере. 

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться