Необычное "погружение" в мир слепых в Череповце

Город 22.11.2017 519
Необычное "погружение" в мир слепых в Череповце

Эксклюзивная экскурсия череповчанина Николая Пепеня даёт возможность человеку с хорошим зрением понять, как чувствует себя слепой или слабовидящий человек

Группа, в которой у всех участников тёмными повязками закрыты глаза, у каждого в правой руке белая трость, левая держит правое плечо впереди идущего.

Цепочка из 10 человек медленно идёт по улице Устюженской в городе Череповце.   

«Справа- газон, все «держимся» за него, - дает указание Николай. – Мы все время должны искать ориентиры, когда идем по улице».

Так начинается экскурсия - «Мир без света», которую проводит череповчанин Николай Пепень, инвалид I группы по зрению. Участники должны пройти по городской улице, по определённому маршруту с повязкой на глазах, пользуясь белой тростью для того, чтобы представить, как живётся слепому человеку, как он ориентируется, как ощущает мир. Экскурсовод постоянно просит участников делиться своими ощущениями.

«Запахи и звуки обостряются, - говорит Александра Логинова участница экскурсии,  -  а рука, в которой трость, пытается нащупать, бордюры, камни, хоть что-то, что поможет сориентироваться. И ты понимаешь, что без этого предмета, впервые пройти в темноте было бы невозможно. Все время кажется, что машины гудят у твоих ног, рядом стена, на которую сейчас наткнешься и хочется скорее снять повязку. Состояние паники сменяется спокойствием и сосредоточенностью. Мы пришли к «Молодежному центру», поднялись «вслепую» по лестнице. Теперь можно «видеть». Но как изменился мир. Только теперь понимаешь, что люди преувеличивают свои проблемы, пока не побывают в темноте».

Николай объяснил: «Данная экскурсия – часть моего социального проекта. Экскурсии в темноте «Мир без света», адресованного здоровым людям, которые никогда не сталкивались с проблемами слабовидящих или незрячих. Идея его создания пришла ко мне, когда я работал гидом в аналогичном проекте в Санкт – Петербурге. Я решил объединить опыт Санкт – Петербурга и Германии, создав специальное пространство для проведения таких экскурсий в помещении, разделив его на две зоны – «светлую» и «тёмную». В первой сделать музей, экспозиция которого расскажет, как незрячие люди учатся, как читают, пользуются мобильным телефоном и компьютером. Во второй – как слепые ориентируются в квартире, в кафе, в парке. Кроме этого, мой проект предполагает создание в Череповце досугово – информационного центра, где родители ребёнка, потерявшего зрение, смогут получить информацию медицинского и юридического плана, здесь можно будет проводить обучающие семинары и тренинги, тематические вечера. Проект оформлен, экскурсии уже проводятся, но для дальнейшего воплощения идеи нужны инвесторы. Всё, как обычно, упирается в отсутствие средств».

Что значит «мир без света» попробовали на себе юноармейцы отряда «Варяг»,  журналисты медиа – редакции «Разъ в неделю – Череповец» и 12 канала.  

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться