Назвался пивным баром, соблюдай правила: в Череповце проверили заведения, торгующие пивом

Город 14.11.2018 79
Назвался пивным баром, соблюдай правила: в Череповце проверили заведения, торгующие пивом

Вчера представители отдела развития потребительского рынка управления экономической политики мэрии города, территориального отделения Роспротребнадзора, полиции и СМИ вышли в рейд по проверке заведений, реализующих пиво.

Первую торговую точку на улице Городецкой, 26 , позиционирующую себя как бар-магазин «Пивко», нельзя назвать ни баром, ни магазином. Давайте разбираться, почему.

Помещение небольшое, с прилавком и двумя столами.

Если это бар, то есть предприятие общественного питания, то и интерьер должен быть соответствующим, столы сервированы, посуда не одноразовая. У бармена или официанта - санитарная одежда или форма. Должна быть кухня, на которой готовится продукция собственного производства. 

В данном заведении также отсутствует меню и прейскурант. Кроме того, здесь, как в баре, ни в коей мере не должны продаваться табачные изделия. Со всем перечисленным у «Пивко» оказались проблемы.

Если это магазин, то почему продажа пива осуществляется до 2 часов ночи? Напомним, что по правилам реализация алкоголя возможна не позднее 23 часов. Весы в магазине не поверены аж с 2015 года. Ценники на расфасованном товаре оформлены неправильно, в них отсутствует информация о производителе, дате изготовления, сроке годности.  В ходе проверки выявился недовес в расфасованных товарах, в среднем - на 25 грамм в каждом пакете.

Менее чем в 100 метрах по прямой от магазина располагается школа №14, а это значит, что, в соответствии с пунктом 7.2 статьи 19 ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствия потребления табака», торговля табачными изделиями в этом заведении запрещена.

Кроме того, работница магазина Наталья, она же продавец и бармен в одном лице, не имеет санитарной книжки.

Зато здесь есть шахматы для привлечения покупателей.

Надежда Петровна Творогова, специалист территориального отделения «Роспотребнадзора», заметила:

«Это заведение нельзя назвать предприятием общественного питания, так как оно не соответствует ни ГОСТам, ни санитарным нормам. Но и предприятием торговли его назвать трудно, поскольку работает с явными нарушениями».

Следующим пунктом рейда был пивной ресторан «Кружечка», что на улице Ленинградской, 43.

Здесь проверяющих встретила Ксения, в  форменной одежде, с санитарной книжкой, в которой, правда, не оказалось галограммы.

Ситуация здесь оказалась лучше, чем в предыдущем заведении, но тем не менее рестораном это предприятие трудно назвать. Меню по запросу предоставлено не было. По словам Ксении, оно сейчас находится в разработке. Есть только пивная карта, цены в которой не указаны.

В ассортименте в основном расфасованная продукция. Небольшая кухня имеется, но повар приходит всего на несколько часов, и то не каждый день, а только в пятницу и в выходные дни.

Столы также не сервированы. Для обслуживания посетителей используется одноразовая посуда. Кроме того, ведется продажа табачной продукции, что недопустимо в предприятиях общественного питания.

Надежда Творогова резюмировала:

Матрохина Елена Вячеславовна, заместитель начальника отдела развития потребительского рынка, сообщила:

«По результатам сегодняшнего рейда владельцам предприятий будут выданы рекомендации, а по выявленным нарушениям информация будет передана в контролирующие органы».

Кроме того, Елена Вячеславовна отметила, что по оценке отдела развития потребительского рынка в городе находятся 86 пивных заведений, располагающихся в том числе и в жилых домах. Рейды по пивным магазинам и барам в Череповце продолжатся.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться