На Вологодчине приняли первое заявление о получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

Город 10.01.2018 58
На Вологодчине приняли первое заявление о получении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала

9 января областной Пенсионный фонд получил первое в этом году заявление на ежемесячную выплату от женщины, у которой 1 января 2018 года родился ребенок.

Стоит отметить, что подать заявление можно в течение 1,5 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, то выплата будет установлена со дня рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления.

Пенсионный фонд напоминает: право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи, в которых второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Он должен быть гражданином РФ. Если доход на каждого члена семьи за последние 12 месяцев не превысил 17 861 рубль (1,5-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения в Вологодской области за 2 квартал 2017 года), то семье положена выплата из материнского капитала в размере 10 732 рубля (прожиточный минимум ребенка в регионе за 2 квартал 2017 года). Подать заявление о ежемесячной выплате можно одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал. Без сертификата заявление о выплате рассматриваться не будет.

Также для получения данной выплаты необходимо предоставить в ПФР по месту жительства несколько документов. В их числе - паспорт заявителя, СНИЛСы всех членов семьи, свидетельства о рождении детей и о браке, сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев (о зарплатах, пенсиях, соцвыплатах, алиментах, стипендиях), а также банковские реквизиты счета.

Добавим, что ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем семья может еще раз обратиться с заявлением. Однако выплачивать деньги семье ПФР будет, пока ребенку не исполнится 1,5 года.

Все новости города

Другие новости города

Подпишитесь на новости или бесплатное получение газеты «Раз в неделю». Только полезная для вас информация без спама. Подписаться